INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Глобальные угрозы финансовой системе России


На съезде Ассоциации российских банков, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сделала ряд важных и неутешительных заявлений. Одной из главных угроз для российской финансовой системы стали, по ее словам, риски геополитического характера.



08.04.2014 19:22
фото: INNOV.RU
1924

Глобальные угрозы финансовой системе России
«Наши банки и компании столкнутся с ограничениями возможности рефинансирования на западных рынках; пересмотр прогнозов рейтингов может негативно отразиться на финансовой стабильности, – пояснила Набиуллина. – Мы сейчас в ЦБ смотрим, как можем на это отреагировать, в том числе и с точки зрения предоставления необходимой ликвидности». Действительно, мировые рейтинговые агентства начали снижать рейтинги РФ, что, естественно, ухудшает возможности привлечения капиталов как на государственном уровне, так и на уровне отдельных компаний. Особую тревогу вызывает то, происходит это на фоне растущего оттока капиталов. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев недавно прогнозировал, что отток капитала в первом квартале 2014г. составит не менее 60 миллиардов долларов. Если отток превысит 150 млрд долларов, можно ожидать снижения ВВП страны на 1,8%. В ЦБ не исключают, что уже в 2014 г. экономика страны может оказаться в состоянии рецессии. Первый квартал еще может закрыться «в ноль» или с небольшим плюсом, а дальше нельзя исключать снижения ВВП. О курсе рубля Набиуллина высказалась весьма обтекаемо: «В связи с высокой неопределенностью в настоящий момент мы сохраняем параметры механизма курсовой политики на значениях, необходимых для предотвращения чрезмерных колебаний курса. Но после стабилизации ситуации мы продолжим постепенный переход к плавающему курсу».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления