INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Горизонтально направленное бурение: каких целей оно позволяет добиться?


Основные плюсы этой технологии.



19.07.2016 10:03
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Картинки Google
1684

Горизонтально направленное бурение: каких целей оно позволяет добиться?
Практически все современные города имеют уплотнённую застройку и большую скученность коммуникаций. В связи с этим при прокладке разного рода тоннелей широкое применение получила технология горизонтально направленного бурения. Именно она даёт возможность соорудить защищённый подземный канал без рытья траншей и каких-либо поверхностных работ.

Горизонтально направленное бурение можно сравнить с рытьём минитоннеля метро. Технологии несколько похожи. Суть метода гнб заключается в том, что прокладка каналов в толще земли не нарушает её верхний слой, поэтому никаких препятствий в виде дорог, водных объектов, мостов или линий электропередач для него не существует. При этом гнб цена тоже довольно доступна.

Нужно сказать, что применение горизонтально направленного бурения очень способствовало ускорению строительства закрытых переходов не только в городах, но и под оврагами, реками, озёрами и так далее. Прокол гнб – это очень качественный метод, который позволяет проложить подземные пути до 2 километров в длину и до 1,2 метра в диаметре.

К преимуществам горизонтально направленного бурения также можно отнести возможность применения в непосредственной близости от исторических памятников, жилых домов и других коммуникаций. Метод удобен тем, что уровень шума и вибрации минимален, а рабочая зона для размещения оборудования может быть совсем небольшой. При этом позиционирование и контроль инструмента гарантирует большую точность прокладки коммуникаций.

Также стоит отметить, что метод гбн позволяет свести к минимуму расходы на обеспечение буровых установок энергией, а затраты на восстановление случайно повреждённых наземных объектов, насаждений или участков дорог практически отсутствуют. Помимо того, метод снижает расходы на ремонт и контроль трубопроводов в ходе их эксплуатации, уменьшает сметную стоимость работ, траты на тяжёлую технику и дополнительную силу.

Для окружающей среды горизонтально направленное бурение тоже относительно безопасно. Метод гнб минимизирует негативное влияние в зоне работ, сохраняет экологический баланс в месте проведения ремонтных или строительных работ, исключает донные отложения водоёмов и размывание берегов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления