INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума одобрила в первом чтении закон о повышении НДС


С января будущего года ставка налога составит 20 процентов.



03.07.2018 19:45
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1751

Госдума одобрила в первом чтении закон о повышении НДС

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект правительства о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с января будущего года с нынешних 18 до 20 процентов. По расчетам властей, эта мера позволит увеличить ежегодные доходы федерального бюджета на 620 миллиардов рублей.

При этом правительство обещает сохранить все льготные ставки по НДС. Кроме того, Госдума обещает уже в ближайшее время рассмотреть компенсационный пакет мер поддержки бизнеса за повышение «основного налога». Речь идет, в частности, об упрощении порядка возмещения НДС, об уменьшении сроков камеральных проверок налоговиков и так далее.

Одобренный Госдумой законопроект также сохраняет нынешнюю ставку взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22 процентов. При этом предлагается сохранить 10-процентную ставку для зарплат, которые превышают установленный законом предел.

Ранее предполагалось, что с 2021 года взнос на обязательное пенсионное страхование должен быть повышен до 26 процентов, в результате чего общая ставка страховых взносов для бизнеса должна повыситься с нынешних 30 до 34 процентов от фонда оплаты труда предприятий и организаций.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления