INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума окончательно приняла закон о повышении НДС


Со следующего года ставка налога будет составлять 20 процентов.



24.07.2018 14:04
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1215

Госдума окончательно приняла закон о повышении НДС

Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении закон об увеличении с будущего года ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. Правительственный законопроект из всех четырех думских фракций поддержали только представители «Единой России», остальные голосовали против. Однако, большинство в Госдуме позволило «единороссам» провести непопулярное решение.

Никто из экспертов не сомневается, что из-за повышения НДС российскому бизнесу придется не только снижать расходы, но и повысить цены, что ударит по конечным потребителям. Минфин признает, что увеличение налога ускорит инфляцию, но уверяет, что в следующем году ее темп не превысит 4,5 процента. При этом бюджет получит дополнительно 633,5 миллиарда рублей. В Минэкономразвития считают, что инфляция превысит 3 процента уже к концу этого года.

Ранее российские предприниматели выступили против повышения НДС и через свои организации попросили компенсаций за рост налоговой нагрузки, в частности, - сокращения взносов на социальное страхование. Правительство в ответ пообещало ускорить возмещение НДС экспортерам, снизив порог для его ускоренного возврата до 2 миллиардов рублей, отменить для всех компаний налог на движимое имущество и сократить время камеральных налоговых проверок до двух месяцев.

НДС в России был впервые введен в России в 1992 году со ставкой 28 процентов, но уже через два года она была снижена до 20 процентов, а в 2004 году - до нынешних 18 процентов.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления