INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума предложила ввести квоты на отечественные продукты


В торговых сетях должно быть не менее половины продуктов российского производства.



01.09.2014 19:34
текст: Михаил Прыгунов
фото: INNOV.RU
1572

Госдума предложила ввести квоты на отечественные продукты
Точку зрения о том, что не менее половины продуктов в торговых сетях должно быть российского производства высказали депутаты Государственной Думы РФ. В настоящее время они разрабатывают соответствующий законопроект. Планируется внесение поправок в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и в Налоговый кодекс. Таким методом депутаты планируют защитить отечественного производителя продуктов. Законопроект предполагает, что в торговых сетях должно быть не менее половины продуктов отечественного производителя по каждой позиции.

Авторы изменений учитывают, что есть определённые категории товаров, которые не могут производиться в России, или производятся в ограниченном количестве, например, фрукты зимой. Для подобных категорий будут сделаны исключения.

Изменения в Налоговом кодексе предусматривают пониженную на 10 % ставку НДС при реализации продукции отечественного производителя.

Представители торговых сетей предполагаемые изменения не прокомментировали, отметив, что выводы можно будет сделать только после вступления проекта в силу. Аграрии же подобную инициативу одобрили.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления