INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума приняла закон об обязательной маркировке товаров


Он должен способствовать легализации потребительских рынков.



22.12.2017 11:52
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1628

Госдума приняла закон об обязательной маркировке товаров
Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении закон, который дает российскому правительству право вводить обязательную маркировку тех или иных групп товаров специальными идентификационными знаками.

Правительство получило полномочия определять перечень товаров, подлежащих маркировке, ее правила, а также перечень уполномоченных компаний, которые будут ее производить. Кроме того, для исполнения закона потребуется ввести дополнительные реквизиты кассового чека, которые позволят распознавать и отслеживать номенклатуру и происхождение любого товара.

Инициатором законопроекта выступило министерство финансов РФ, которое полагает, что идентификация товара упростит отслеживание легальности его обращения на рынке. В Минфине отмечают, что правительство в порядке эксперимента уже ввело маркировку изделий из натурального меха и она доказала свою эффективность, так как легальный оборот меховых товаров вырос в пять раз.

Отметим, что до сих пор маркировка товаров в России применялась только в рамках закона о техническом регулировании и в специфических целях - для информации потребителей о качестве товара и его соответствии установленным стандартам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления