INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

HSE FEST 2022





07.12.2022 21:02
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1715

HSE FEST 2022

29 ноября 2022 года на площадке международного форума «Российский промышленник» состоялся финал IV Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST, организованного Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики – Санкт-Петербург и ПАО «Ростелеком». Оператором фестиваля выступил Технопарк Санкт-Петербурга. Фестиваль прошел при поддержке Министерства Науки и Высшего образования РФ, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ. Первые три места заняли проекты: Разработка платформенной невирусной технологии создания опухоль-специфичных CAR-T лимфоцитов на основе подходов редактирования, SKINPORT и MediOsteo - Биорезорбируемые магниевые сплавы для применения в качестве материала для имплантатов, используемых при остеосинтезе.

Дмитрий Земцов, проректор НИУ ВШЭ, в обращении к участникам фестиваля отметил: «HSE FEST в этом году получился весьма масштабным, он вызвал огромный интерес у участников и гостей. Неспроста к мероприятию привлечено такое количество менторов, отраслевых специалистов и представителей корпораций, потому что мы понимаем, что для начинающих проектов важно уметь слышать запрос рынка и уметь отвечать на него профессионально и оперативно.»

Всего в этом году в фестивале приняли участие 511 команд из 193 вузов, из 65 субъектов РФ, из 3 различных стран.

Финальным питчам предшествовала Панельная сессия «Развитие технологического предпринимательства в ВУЗах страны: текущие успехи, актуальные вызовы, новые возможности», которую модерировала Любовь Симонова-Емельянова, директор Проектного офиса «Развитие технологий», ПАО «Ростелеком».

Эксперты обсудили внедренные меры поддержки и развития университетского предпринимательства, в том числе, развертывание федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», помимо этого, были разобраны приоритетные направления поддержки: направления, получающие первостепенную поддержку со стороны государства, финансирование научных разработок при ВУЗах, запрос на импортозамещение, актуальные вызовы и новые возможности для предпринимательства.

Приветствуя участников фестиваля, президент ПАО «Ростелеком», Михаил Осеевский, сказал: «С каждым годом наш Фестиваль приобретает все новые масштабы, новых участников и, определенно, зарекомендовал себя как основная площадка в стране, на которой будущие предприниматели могут рассказать о своих идеях. Сегодня в огромном количестве российских университетов, и в университетах стран-партнеров студентам предоставляется уникальная возможность попробовать реализовать себя в бизнесе. Для Ростелекома это не просто проект поддержки молодежи, предпринимательской инициативы, это возможность увидеть будущие жемчужины, которые мы сможем развить и помочь создать новые продукты и услуги».

Кроме победителей отдельно были отмечены и другие проекты, не вошедшие в топ-3. Они получили специальные призы от организаторов и партнеров фестиваля: НИУ ВШЭ, Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, Бизнес-инкубатора «Ингрия», СберЗвук Бизнеса и Yandex Cloud Boost.

Для справки: Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE FEST— это ежегодное событие для научно-технологических стартапов, которые могут получить менторскую поддержку со стороны опытных и успешных бизнесменов и корпораций, привлечь внимание потенциальных инвесторов и выиграть денежный приз на развитие своего дела.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления