INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

IKEA обвинили в нечестном поведении


ФАС России рассмотрит жалобу о разных ценах в магазине и на сайте.



27.02.2015 22:11
текст: Любовь Ковалёва
фото: politiya-media.cloudapp.net
1675

 IKEA обвинили в нечестном поведении
Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор рассмотрят жалобу общественного движения «Молодые юристы России» на шведскую торговую сеть IKEA. По мнению заявителей, магазин вводит потребителей в заблуждение, указывая разные цены на товары на своем сайте в электронном каталоге и в магазине. 

Получение жалобы «ТАСС» подтвердили в обоих ведомствах. На их рассмотрение уйдет около месяца. 

Движение «Молодые юристы России» приводит пример: указанная на сайте IKEA цена на кресло «Экере» оказалась на 1 тыс. рублей меньше, чем в магазине. 

«Таким образом компания вводит потребителя в заблуждение и навязывает приобретение своих товаров по завышенным ценам, что является прямым нарушением прав потребителей», - утверждают заявители. 

Представители движения юристов считают, что из-за мелкого шрифта надпись, которая имеется на странице каждого товара из электронного каталога IKEA: «Выбор товаров и их цены в магазине могут отличаться от информации на сайте», на самом деле трудночитаема.

В середине декабря 2014 года на русскоязычном сайте IKEA появилось сообщение о том, что из-за резкого падения курса рубля и проводимой по этой причине переоценкой цены на сайте могут отличаться от тех, которые выставлены в магазинах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления