INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Индекс NIKKEI 225


Всем, кто планирует зарабатывать с помощью биржевых инвестиционных фондов или фьючерсов, обязательно стоит детальнее изучить NIKKEI 225, ведь его применяют во многих торговых системах.



29.01.2018 10:36
фото: INNOV.RU
2369

Индекс NIKKEI 225

1.     Главные сведения

2.     История возникновения

3.     Какие компании включаются?

4.     Как производится расчет?

5.     Факторы влияния

6.     Советы по торговле

7.     Родственные индексы от Nihon Keizai Shimbun

 

Чрезвычайно привлекательными для трейдеров представляются торги на бирже Токио, которая по масштабности уступает только нью-йоркской и функционирует с 1878 года. Добиться успеха участникам позволяет использование различных инструментов, среди которых показатели динамики направления движения цен акций крупнейших фирм в тех или иных отраслях. Для Японии одним из основополагающих индексов является NIKKEI 225, который, как понятно по названию, отражает уровень капитализации двухсот двадцати пяти компаний лидирующих компаний-участников Japan Exchange Group, Inc.

Необычное название происходит от сокращения наименования одноименной японской газеты, которая занимается публикацией индекса. Первый раз трейдеры увидели значения 7 сентября 1950 года – с тех пор он стал одним из чаще всего применяемых как во фьючерсной торговле, так и в сфере ETF.

Интересно! Изначально он назывался TSE Adjusted Stock Price Average, но спустя двадцать лет после начала расчета его поменяли.

Всем, кто планирует зарабатывать с помощью биржевых инвестиционных фондов или фьючерсов, обязательно стоит детальнее изучить NIKKEI 225, ведь его применяют во многих торговых системах. Мы расскажем подробнее о том, что он собой представляет, как рассчитывается и под влиянием каких факторов меняется. Также к вашим услугам ценные советы опытных трейдеров.      

Основная информация

Хотя впервые параметр был рассчитан в 1950 году, базовой датой считается 16 мая предыдущего года.

Мало кто знает, что изначальную формулу расчета придумали совсем не в Японии – это результат труда американских специалистов компании Dow Jones &Co. Но пользоваться ей начали именно на фондовой бирже в стране Восходящего солнца, а спустя тридцать пять лет эту обязанность на себя взяло авторитетное издание Нихон кэйдзай симбун. Базовой единицей является японская йена, а максимально подробную информацию об индексе можно найти на официальном портале оператора - https://indexes.nikkei.co.jp/en/nkave/ (интерфейс мультиязычный, поэтому можно открыть сайт на английском языке).

Интересно! Данный показатель имеет значительное сходство с американским индексом Доу Джонса. Если один растет, то и второй тоже увеличивается (если первый падает, второй реагирует также).

Общее значение может варьироваться в зависимости от стоимости ценных бумаг каждого отдельного компонента. Когда цена акций одной фирмы падает, снижается и общая цифра.

Как минимум раз в году (осенью) список включенных организаций пересматривается. Если какой-то из членов удаляется или, наоборот, включается, то информацию об этом событии можно увидеть в номере за следующий месяц. То есть, фактически решение принимается в сентябре, но официально об этом уведомляют в октябре. О важности и масштабности применения параметра свидетельствует то, что лицензии на него приобрели все крупные мировые биржи, причем как расположенные в Соединенных Штатах Америки (в Чикаго и Нью-Йорке), так и действующие в Германии, Сингапуре, Франции, Швеции, Великобритании и Италии.

У индекса имеется весьма большой список производных торговых инструментов, среди которых можно отметить различные ETF, включая NEXT FUNDS Nikkei 225 Leveraged, Simplex Nikkei 225 Bull 2x, Nomura Nikkei 225 Listed и другие, а также фьючерсы, например, OSE Nikkei 225 Mini. Выбирать, как именно торговать, трейдеру предстоит самостоятельно, но желательно не ограничиваться одним методом, чтобы в случае неудачных торгов не остаться без средств.  

Появление индекса

За свою историю ключевой показатель семейства Никкэй имел разные наименования, что было связано в разными расчетными организациями. Вместе с тем, принцип вычисления сохранился неизменным, а последние годы наблюдается стойкий рост, что делает индекс весьма интересным для трейдеров. Главное, что его отличает от множества других – способ эффективно сглаживать экономические нестабильности Японии, проявляющиеся периодически под воздействием внешних и внутренних факторов. К примеру, он позволяет усреднить цифры при резком спаде рыночной стоимости, если вдруг в цене упали акции одной или нескольких ведущих игроков.

Описанная особенность очень важна, так как Nikkei 225 относится к взвешенным по цене индексам. Что это значит? Владельцы ценных бумаг стоимостью в пятьдесят долларов сильнее влияют на общее значение, чем те, кто является обладателем акций за десять долларов. Соответственно, котировки находятся в сильной зависимости от изменений стоимости активов глобальных организаций.

За период существования у показателя были как спады, так и повышения:

·        минимальные значения были зафиксированы в 1984 году, в октябре 1987 года, а также в 2003 году и спустя шесть лет;

·        пиковые цифры пришлись на вторую половину 1989 года и начало следующего года, также высоко он поднялся в октябре 2008 года.

Уже более тридцати лет всеми аспектами, связанными с расчетом и публикацией, занимается Nihon Keizai Shimbun. Специализация компании – информирование потенциальных и будущих инвесторов, трейдеров и прочих биржевых игроков обо всем, что может быть им полезно для работы, начиная от новостей и котировок и заканчивая финансовыми отчетами фирм.

Интересно! Газета относится к категории самых старых в стране, работая с 1876 года и имея ряд подразделений, специализирующихся на отдельных сферах деятельности (торговле, промышленности и т.д.).

Включенные компоненты

 В отличие от многих других, Никкэй 225 состоит из глобальных корпораций, относящихся к различным отраслям, среди которых:

·        услуги связи и логистики;

·        электроэнергетика и добыча газа;

·        недвижимость и торговля;

·        горнодобывающая сфера и строительство;

·        вылов рыбы;

·        машиностроение;

·        фармацевтика;

·        услуги и производство в разных транспортных сферах;

·        банковская и страховая индустрия;

·        изготовление продуктов, текстиля и лекарств;

·        химическая, нефтедобывающая отрасли и т.д.

Каждые пятнадцать секунд индекс пересчитывается, и информация публикуется на официальном сайте оператора.

Наиболее весовыми компонентами являются:

1.     Dai Nippon Printing – крупнейшая в государстве типография с множеством направлений деятельности, включая изготовление комплектующих для компьютерного оборудования и ЖК дисплеев.

2.     Daikin Industries – производит системы кондиционирования, вентиляции, радиаторы и детали для них с 1924 года.

3.     Mitsubishi Estate Co., Ltd. – риелторская компания, занимающая лидирующие позиции по количеству сделок с недвижимостью.

4.     Kawasaki Heavy Industries - имеет офисы в Кобе и Токио, работает в области изготовления транспортных средств, начиная от судостроения и заканчивая авиастроением.

5.     Sumitomo Realty&Development – ведущая корпорация по работе с объектами недвижимости в Японии.

6.     Другие известные фирмы: Sony, Honda, Yamaha, Nissan, Casio, Toshiba, а также Fuji, NEC и Hitachi.

Порядок расчета

Принцип подсчета  Nikkei 225 предельно прост и состоит в вычислении простого среднего арифметического между ценой акций компаний-участников. Дополнительно используется особый коэффициент, задача которого – откорректировать значение, чтобы его не искажала выплата сплитов. Вес включенных в расчет ценных бумаг определяется как 50 японских йен за одну единицу. Изменить параметр могут различные факторы, например, дробление акций либо дополнительная эмиссия, банкротство фирмы и тому подобное. Бывают ситуации, когда активы не могут быть включены в перечень – тогда производится внеплановый пересчёт.

Причины изменения значений

В связи с тем, что показатель в точности отражает экономическую ситуацию стран Азии, очевидно, что в случае кризисов (как финансовых, так и военных и политических) он будет падать. Если же ситуация в регионе стабильна, то он будет прибавляться. Японское правительство с восьмидесятых годов прилагает максимум усилий для сохранения ценности национальной валюты, и такая политика дает неплохие результаты. Конечно, без спадов не получается, но в большинстве случае позиции достаточно быстро восстанавливаются.

Общими факторами, определяющими колебание значений, являются:

·        повышение или снижение курса йены и доллара;

·        уменьшение внутреннего спроса;

·        масштабные аварии и стихийные бедствия (наподобие катастрофы на электростанции Фукусима) - от форс-мажорных обстоятельств застраховаться невозможно, поэтому эксперты так настаивают на диверсификации инвестиционного капитала и использовании разных подходов и торговых инструментов;

·        дефляционные процессы;

·        падение или скачки вверх индекса Доу Джонса;

·        гибель или отставка руководства компаний-участников и правительства страны.

Рекомендации для трейдеров

Стабильный рост показателя, продолжающийся с 2012 года, в сочетании с расширением производных инструментов, делает торговлю с использованием Никкэй 225 отличным вариантом заработка. Причем как для рядовых трейдеров, так и для крупных инвесторов. На протяжении последних лет увеличение достигло почти трех раз, японская экономика укрепилась, даже периодические колебания цен активов позволяют говорить о надежности индекса.

Вот что вам необходимо знать, если собираетесь торговать фьючерсными контактами или ETF:

1.     Экономика Японии находится в тесной взаимосвязи с американской, поэтому может колебаться при падениях или скачках вверх на фондовых биржах США.

2.     При росте Доу Джонса японский аналог также будет увеличиваться.

3.     Лучших результатов, как показывает практика, добиваются трейдеры с большим опытом и активным стилем торговли. Дело в том, что данный индекс входит в перечень наиболее волатильных, то есть ему свойственны внезапные колебания вверх и вниз. Участник торгов должен уметь быстро ориентироваться и принимать решения, а для этого нужны необходимые знания, навыки и умение рисковать.

4.     Кроме природных бедствий, политических и экономических нестабильностей на мировом уровне, при прогнозировании нужно брать в расчет ВВП, процентные ставки и количество безработных в самой Японии и Соединенных Штатах Америки.

Важно! Большую роль играет правильно выбранное время, в частности, лучшим считаются первые 60 минут с момента открытия Токийской биржи. Так вы сможете заработать на инерционных изменениях за прошлые сутки.

Показатели-«братья»

Редко кто из трейдеров в своей деятельности пользуется только одним показателем изменения движения цен на акции компаний – для того, чтобы подобрать оптимальный вариант распределения инвестиционного портфеля, нужны разные данные. Среди активно применяемых в торговле есть и те, которые можно назвать родственными  Nikkei 225. «Семейственность» обусловлена тем, что публикуются они одним и тем же изданием и рассчитываются аналогичным способом. Но у каждого есть особенности, о которых стоит знать, если хотите выгодно вкладывать деньги:

·        впервые высчитанный в октябре 1993 года Nikkei Stock Index 300 отражает уровень капитализации трехсот наиболее крупных фирм Токийской биржи, при этом сюда не включаются инвестиционные трастовые и биржевые фонды. Изначально показатель находился на позиции в сто пунктов, но за почти четверть века увеличился более, чем в три раза;

·        Nikkei JASDAQ Stock Average отличается тем, что не учитывает показатели Центрального японского  банка. По последним данным индекс превысил отметку в две с половиной тысячи пунктов, а первый раз его рассчитали в 1985 году;

·        получить представление о динамике уровня капитализации пятисот компаний-участников торгов в Токио позволяет Nikkei 500 Stock Average, который стали публиковать с начала 1972 года. В него также не включены ETF и инвестиционные трасты, а текущие показатели превышают 1700 пунктов

Как видим, японская газета делает все, чтобы трейдеры могли составить объективную картину рынка и принимать взвешенные решения при вложении средств. Если вникнуть в особенности Nikkei 225, то его вполне может задействовать в своей инвестиционной деятельности даже начинающий трейдер. Естественно, если захотите торговать фьючерсами или на Форексе, то вам потребуется надежный брокер и стартовый капитал, а на начальном этапе лучше пользоваться демо-счетом. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления