INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Индекс потребительских настроений граждан России упал


Потребительская способность россиян стала ниже, чем в 2009 году.



30.03.2015 21:46
текст: Ирина Суворова
фото: vm.ru
2940

Индекс потребительских настроений граждан России упал
За четыре месяца индекс потребительских настроений (ИПН), демонстрирующий финансовое состояние и готовность к трате денежных средств потребителями, снизился в Москве на 45 пунктов.

В конце осени 2014 года значение индекса в столице было 109 пунктов, а уже в марте текущего года он снизился до 64 пунктов. 

В общем по стране ИПН упал за это время на 21 пункт  с 95 до 74. Это самый низкий показатель с весны ​2009 года, который был для нашей страны кризисным. Но даже в тот момент ИПН в столице не падал ниже 79 пунктов.

По данным исследовательской компании GfK, которая проводит все виды социологических и маркетинговых анализов, можно предвидеть, что восстанавливаться потребительский рынок в России будет медленнее, чем это было в предыдущей кризисной ситуации. Непосредственное влияние на это оказывают «плохие» настроения в столичном регионе, который занимает значительную часть потребления по целому ряду товарных групп.

Напомним, что индекс потребительских настроений – это весомый инструмент, прогнозирующий действия потребителей. При условии развития рыночной экономики в РФ покупатели начинают диктовать свои требования. Предпринимателям нужно понимать настроения потребителей, их покупательские намерения для наиболее эффективного построения планов производства, импорта или продаж, для организации маркетинга и рекламы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления