INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Индивидуальный тепловой пункт: особенности и принцип работы установки


Одним из главных мероприятий по термомодернизации строения выступает установка ИТП



26.09.2019 16:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1603

Индивидуальный тепловой пункт: особенности и принцип работы установки

От профессионализма при создании техплана и тщательности самого монтажа агрегатов зависит эффективность работы и выгода, позволяющая экономить денежные средства. Исходя из определения, индивидуальный тепловой пункт представляет собой отдельно стоящее нежилое здание или специально отведенное для особых целей изолированное помещение, где находятся различные элементы оборудования, отвечающие за подачу тепла. Это центральная зона, где выполняется подключение к теплосети и распределение теплоносителя. Агрегаты позволяют регулировать параметры, делая температуру выше или ниже.

Характерные особенности

ИТП необходима для обеспечения горячим водоснабжением, отоплением и вентиляцией жилых объектов, построек жилищно-коммунального хозяйства и производственных предприятий. Для надлежащего функционирования теплового пункта необходимо подключение к таким системам:

  • водоснабжения;
  • теплоснабжения;
  • электроснабжения.

Агрегаты позволяют выполнять циркуляцию, без которой работа попросту невозможна. Чтобы обеспечить надлежащее функционирование, необходимо заручиться поддержкой профессионалов. Такой компанией является ООО «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ» https://mpnu.ru/. Цены и качество работы приятно удивляют.

Основные задачи ИТП

Индивидуальный тепловой пункт разрабатывается для выполнения целого ряда задач. Заданные параметры зависят напрямую от оператора, что позволяет регулировать работу установки, делая ее максимально эффективной.

К основным задачам ИТП относятся:

  • учет расхода тепла при обогреве и количества затраченного теплоносителя;
  • защита тепловой сети от чрезмерного увеличения температуры;
  • отключение системы потребления тепла (при необходимости);
  • распределение используемого теплоносителя в трубопроводе;
  • регулирование и контролирование ключевых параметров циркуляции жидкости в сети;
  • преобразование состояния теплоносителя посредством смены температуры.

Для индивидуального теплового пункта помещение, в котором осуществляется установка, модернизируется. Это стоит недешево, однако агрегат позволяет рационально расходовать деньги при эксплуатации, что делает использование очень выгодным.

Принцип работы системы

Схема конструкции ИТП напрямую зависит от источника энергии, а также специфики потребления теплоносителя. Самой популярной является независимая система, приспособленная для закрытой ГВС. Принцип работы довольно сложный на первый взгляд. Предлагаем в нем разобраться.

Теплоноситель попадает в пункт назначения по трубопроводу, отдавая высокую температуру элементам подогревателя отопления, водоснабжения и вентиляции. Далее жидкость отправляется обратно на теплогенерирующую станцию для повторного использования. Однако часть носителя тепла может быть израсходована на точке назначения.

Потери тепла носителя в процессе восполняются дополнительными подпитками, которые находятся в ТЭЦ и котельных станциях. В теплоустановку поступает жидкость, проходя через насос для обеспечения холодного водоснабжения. Одна часть воды отправляется потребителю, а вторая — подогревается, направляясь в систему водоснабжения. Благодаря насосу жидкость циркулирует по кругу через тепловой пункт и точку потребителя, возвращаясь в начальную зону с частичной потерей теплоносителя.

В системе присутствует два подогревателя: первой и второй ступени. Один располагается в тепловой установке и используется для нагрева холодной жидкости. Второй служит для регулярного поддержания тепла.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления