INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иностранные трубы будут заменять отечественными


Рынок российской стали снизился, за счёт снижения импорта. Мипромторг рассматривает альтернативы.



19.11.2014 07:16
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1832

Иностранные трубы будут заменять отечественными
Согласно данным Ассоциации потребителей и поставщиков специальных сталей и сплавов, в течение первых трёх кварталов объём экспорта стали снизился на 65,3% по сравнению с 2013 годом и составил 6927 тонн нержавеющей стали.

Экспорт пластина из нержавеющей стали уменьшился на 32% до 1476 тонн, а проволоки снизился на 21%, а сварных труб — на 68,9%. При этом производство сортового металлопроката из нержавейки снизилось всего на 5%.

На данный момент Минпромторг работает над списком альтернативы импортным поставкам в промышленных отраслях. Речь о таких продуктах как бесшовные трубы, обсадные и бурильные, которые изготавливают из специальной стали и применяются в особо опасных условиях, таких как шельфовых месторождения, агрессивные среды и твёрдые полезные ископаемые. Сложности возникли из-за санкций, применяемых к отдельным компаниям и секторам экономики. В качестве альтернативы рассматривается вариант замены отечественными аналогами.

В течение первых трёх кварталов 2014 года отечественными металлургическими предприятиями было произведено 8,2 млн. тонн труб, в то время как внутреннее потребление составляет 7,8 млн. тонн. При этом размер импорта в Россию составил всего 526 тыс. тон. Эксперты отмечают, что для повышения спроса необходимо развивать потребляющие производственные отрасли, в числе них и топливно-энергетический комплекс. Основной спрос на трубную промышленность наблюдается со стороны промышленных отраслей. При этом отмечается, что предприятия на внутреннем рынке работают эффективно. Таким образом, стране необходим переход от импорта к экспорту продукции.

Одним из ключевых моментов выхода из кризиса является грамотное управление и взаимодействие с металлургическими предприятиям. Бесшовные нержавеющие трубы применяются в энергетической, атомной и химической промышленности, а также машиностроении.

Отмечается, что российские нержавеющие трубы не отличаются по качеству от импортных аналогов, основная причина высокого процента поставок заключалась в демпинговых ценах, устанавливаемых импортёрами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс" Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс"
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели обеспечивают безопасную работу в условиях повышенного риска возгорания или взрыва. Они широко используются в промышленности, где существует опасность образования взрывоопасных смесей газов, паров или пыли
Зарубежные брокеры, что нужно знать? Зарубежные брокеры, что нужно знать?
Зарубежные брокеры – это компании, зарегистрированные в иностранных государствах

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления