INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иран и страны «шестёрки» подписали соглашение по ядерной программе


Тегеран получит назад замороженных активов, более чем на 100 миллиардов долларов.



14.07.2015 23:01
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1676

Иран и страны «шестёрки» подписали соглашение по ядерной программе
Уже скоро вступит в силу соглашение по иранской ядерной программе подписанное странами «шестёрки» и Тегераном. Сразу после этого Иран сможет получить назад активов, более чем на 100 миллиардов долларов.

По условиям соглашения Иран сократит свои запасы обогащенного урана до 300 килограмм. Научные исследования по ядерной тематике будут свёрнуты на срок – 8 лет. Атомный реактор в Араке прекратит свою деятельность. Два каскада центрифуг на заводе в Фордо, будут перепрофилированы для производства стабильных изотопов. Под контроль «Росатома» перейдут новые совместные с Тегераном производства.

За это с Ирана будут сняты почти все санкции. Ему возвратят его замороженные активы и позволят участвовать в международной торговле. Санкции оружейного эмбарго будут сняты с Ирана только через пять лет. Обе стороны уже заявили, что данное соглашение является историческим.

Однако санкции будут восстановлены в течение 65 дней, в случае если Иран не выполнит условия подписанного договора. А по нему эксперты МАГАТЭ могут в любой момент потребовать доступ к любым подозрительным ядерным объектам страны, в т.ч. и военным. Пустить комиссию на запрашиваемый объект, Тегерану придётся в течение суток. Членами комиссии будут являться представители Великобритании, Китая, Франции, Германии, России, США, Ирана и ЕС.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления