INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Использование облачного кассового оборудования


Использование облачного кассового сервиса исключает покупку аппарата как такового.



25.04.2019 17:32
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
1610

Использование облачного кассового оборудования

Такая схема работы оптимальна для магазинов в интернете. Бизнесмену не нужно приобретать ККТ, достаточно арендовать уже готовую к работе кассу. При этом брать в аренду можно как само оборудование, так и виртуальнуюкассу. Есть и вариант приобретения собственного оборудования с размещением его в центре обработки данных.

Что представляет собой аренда облачной кассы?

Взятые в аренду кассы должны иметь регистрацию в налоговой инспекции. Пользователем будет выступать человек, который фактически занимается эксплуатацией аппарата и выбивает через него чеки, принимает платежи. Именно на него и должно быть зарегистрировано оборудование. Подключение предполагает несколько последовательных действий:

●     оформление электронной подписи субъектом деятельности;

●     прохождение процедуры регистрации на электронной площадке арендодателя;

●     получение параметров оборудования и оператора фискальных данных (все это нужно для регистрации кассового аппарата в налоговой службе);

●     электроннаярегистрация оборудования в налоговой инспекции;

●     передача арендодателю регистрационных данных, полученных в инспекции (он сам вводит их в кассовую технику);

●     окончание процедуры регистрации и начало использования кассы.

Арендованное оборудование может выйти из строя так же, как и приобретенное. По этой причине необходимо сразу прописать в договоре, кто именно несет ответственность за технические неполадки. Фактически работа с взятой в аренду техникой имеет мало отличий от использования купленной. Основное отличие – проведение всех без исключения платежей безналичным способом (используются пластиковые карты либо электронные платежные сервисы).

Через облачные онлайн-кассы платежи проводятся в определенном порядке:

●     оплата покупателем услуги либо товара;

●     из магазина соответствующие данные о приобретении отправляются на виртуальныйонлайн-сервис;

●     платеж фиксируется на кассовом аппарате, сведения о нем передаются оператору фискальных данных;

●     ККТ формирует платежный документ (чек) и присваивает операции регистрационный код;

●     сформированный электронный чек пересылают на e-mail покупателя (по просьбе клиента – на телефон в виде SMS).

Гарантом быстрого обмена данными служит не только хорошееинтернет-соединение, но и проведенная заранее интеграция сайта магазина и облачной кассы. Облачную кассу выбирают, ориентируясь в первую очередьна максимальное количество операцийза день. Это – показатель, по которому подбирается необходимое количество аппаратов. Каждый отдельно взятый кассовый аппарат может выбивать по 2 чека за одну секунду, больше на него приходиться не должно. Кроме того, фискальные накопители также имеют ограничения по числу проведенных платежей.

Преимущества облачной кассы

Важнейший плюс облачных касс в том, что они вообще не требуют места. Бизнесмен может не переживать за сбои в электрических сетях. К тому же нет необходимости создавать должность кассира и самому менять фискальные накопители. Компании, сдающие такие кассы в аренду, дадут бесплатные консультации по любым вопросам, в том числе по части регистрации в налоговой инспекции.

В числе достоинств – возможность окончить/начать рабочую смену в автоматическом режиме. Арендодатель часто предоставляет дополнительные услуги в личном кабинете на своем сайте. К примеру, есть возможность детально отследить статистические данные по платежам в любой из арендованных касс. Услуги оператора фискальных данных входят в арендную плату.

Однако фактическое приобретение кассы отобьется за сравнительно небольшую серию налоговых периодов. Облачные же сервисы требуют постоянной, ежемесячной оплаты. То есть за большой период времени затраты по аренде окажутся выше, чем будет стоить покупка кассы. Кроме того, облачные сервисы исключают возможность печати чека на бумаге.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления