INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследование Griffon.Media: доступность проезда в Российском и мировом метро


Griffon начал сравнивать цены на билет метро в России и мире, и размер средней зарплаты, с учетом налогов.



27.01.2017 06:55
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1428

Исследование Griffon.Media: доступность проезда в Российском и мировом метро

Перед очередным ростом цен на проезд в метрополитене, Griffon сравнил цену проезда и величину заработной платы в разных государствах.

С началом 2017 года, по всей Москве изменили цены на билеты в общественном транспорте. Ныне поездка обойдется в 55 рублей, вместо 50, а проход по карте «Тройка» повышен на 3 рубля, и составляет 35 рублей. Власти Москвы объяснили это тем, что нужно стремиться к нормам Европы. Заместитель мэра Ликсутова заявила, что «Тройка» была выпущена, чтобы соответствовать мировым правилам.

Власти Санкт-Петербурга тоже намерены повышать цену проезда в метро. Губернатор заявил, что разовый билет подорожает на 10 рублей, и будет стоить 45 рублей. Но данное решение еще не приняли. Власти города объявили, что тариф будет обоснован в экономическом плане.

Griffon начал сравнивать цены на билет метро в России и мире, и размер средней зарплаты, с учетом налогов. С помощью исследований швейцарского банка «Цены и доходы», удалось узнать размер заработной платы в иностранных городах, в российских городах – благодаря сведениям Росстата. Цены на проезд в метрополитен, были определены из их официальных сайтов. За исключением города Пхеньян, данные взяты из открытых источников, и могут быть не точными.

Затраты на метро в России и мире, можно определить, купив разовые билеты на всю зарплату.

Доступность российского и мирового метро

По графику Гриффона видно, что самое дешевое метро в Пхеньяне. Там один жетон имеет цену в 34 копейки. Но в Северной Корее настолько низкие зарплаты, что жители не всегда могут позволить себе ездить на метро. Самые выгодные метро в Токио и Стокгольме.

Метрополитены Шанхая и Лондона имеют сложную систему ценообразования. Если лондонский пассажир платит наличными, цена билета составит 4,9 фунтов стерлингов (примерно 380 рублей), а если он использует корту Oyster – 1,7 фунтов (131 рубль). Лондонское метро имеет 6 зон, которые удалены на разное расстояние от центра города (1-я зона самая близкая, 6-я – самая удаленная). Если ехать с 1-й зоны в 6-ую, требуется потратить 6 фунтов (462рубля). Стоимость проезда по картам зависит от времени суток – в час пик, поездка обойдется дороже.

Необычные тарифы и в Шанхае. Там цена зависит от расстояния, по аналогии с российскими электричками. Самое быстрое путешествие будет стоить 26 рублей (3 юаня). Если отправится в путь с одной точки города в другую, нужно платить 15 юаней (132 рубля).

Петербург и Москва на последних местах по доступности. Здесь, жители могут купить на 400-500 жетонов меньше, чем жители Парижа, Нью-Йорка, Берлина или Токио. Проанализировав отношение заработной платы и цены жетона, в развитых странах, можно сделать вывод, что стоимость проездного в Санкт-Петербурге должна составлять 26-17 рублей, в Москве – 40 рублей, в Самаре – вовсе 16 рублей. В остальных городах России цена приемлема, завышена на 1-2 рубля.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления