INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследование: консалтинг в России


Насколько активно этот рынок развивается сегодня?



25.12.2019 23:56
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1739

Исследование: консалтинг в России

В нашей стране консалтинг как направление бизнеса начал своё развитие около тридцати лет назад. За эти годы появилось большое количество частных предприятий, несколько раз менялось законодательство, начали использоваться инновационные технологии. Всё это, конечно же, оказало большое влияние на развитие сферы консалтинговых услуг, которые сегодня очень актуальны. Специалисты говорят о том, что по своей структуре отечественный рынок консалтинга уже близок к европейскому, перспектив множество. Наиболее востребованных и развитых сфер услуг в нашей стране несколько.

Финансовый консалтинг

Это профессиональный анализ, как финансовой, так и инвестиционной деятельности компаний, который чаще всего проводится без привлечения аудиторских проверок. Для качественного анализа достаточно лишь данных управленческого и бухгалтерского учёта. Лидеров этого направления консультирования в нашей стране около пяти. И в каждом случае речь идёт о крупных отечественных компаниях с большой выручкой. Эксперты говорят, что выручка лидеров – в пределах миллиона рублей в год.

Налоговый консалтинг

Также достаточно распространённый в России. Налоговые консультанты занимаются оптимизацией, планированием, оценкой рисков, и, оказывая эту помощь, приносят компаниям неплохие доходы. Лидеры этой сферы неплохо зарабатывают. Согласно данным экспертов, каждая из ТОП-5 компаний по итогам 2018 года заработала в пределах одного миллиона рублей.

Юридический консалтинг

Это направление широко востребовано в последние годы, и в первую очередь из-за того, что отечественное законодательство имеет свойство постоянно меняться и пополняться правками, оставляя большой простор для трактовки. В этой сфере лидеров пока немного. Но эксперты считают, что в скором времени ситуация изменится, потому что на рынке появляются компании с большим потенциалом.

Религиозный консалтинг

Этот консалтинг всё более популярен у отечественных предпринимателей. Многие верующие бизнесмены сегодня на сайте reltoday.com интересуются консультациями в сфере религии, обращаются к своим пастырям за советами, ходят в церковь перед деловыми встречами. Религиозный консалтинг помогает бизнесменам решать разные вопросы, например связанные с кадровыми проблемами, конфликтами на работе, выбором карьерной стратегии и этики бизнеса. По словам экспертов, в скором времени религиозный консалтинг, который только недавно начал развиваться, станет одним из главных.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления