INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Из-за санкций России турецкая экономика потеряла $11 миллиардов


Анкара столкнулась с большими трудностями.



28.06.2016 10:26
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
2035

Из-за санкций России турецкая экономика потеряла $11 миллиардов
Санкции Москвы против Анкары ударили по трем отраслям турецкой экономики: туризму, строительству и сельскому хозяйству. До похолодания в отношениях доля России в турецком экспорте фруктов, овощей и мяса птицы составлял почти 30%, а после «выхода» наших туристов местные отели опустели на 40%. Впрочем, гости из других стран тоже стали ездить в Турцию меньше из-за терактов и общей накаленной обстановки. В результате из-за сокращения турпотока около 100 тысяч человек могут остаться без работы.

Что касается строительства, то в этом деле тоже дела плохи: ранее турецкие компании активно выигрывали тендеры в России и продавали жилье возле моря состоятельным россиянам. Сейчас же многие россияне, купившие квартиры в Турции, стараются их продать.

Россия тем временем тоже в плюсе не осталась: зимой сильно подорожали некоторые овощи и фрукты, да и заграничный отдых для наших граждан стал менее доступен. Хотя, конечно, основной удар пришелся именно на турецкую экономику: она потеряла около 11 миллиардов долларов.

Теперь и Москва, и Анкара надеются на возобновление дружеских отношений и сотрудничества, ведь Эрдоган направил официальное письмо с извинениями за сбитый Су-24, как на том настаивало руководство РФ.

- Политический шаг навстречу сделан. Значит, скоро увидим и экономические, но вряд ли этот процесс будет быстрым, - считает Борис Фрумкин, завсектором исследований АПК Института экономики РАН. - Турция занимала весомую долю в поставках орехов, лимонов, помидоров, винограда и цитрусовых. И когда отношения прервались, это привело к росту цен. Сейчас они должны пойти вниз. Но занять ту же долю рынка туркам будет сложнее. Их место уже успели занять поставщики из других стран: Армении, Азербайджана и даже Индии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления