INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Изготовление и защита пластиковых карт


Пластиковые карты сейчас нужны практически везде, начиная от бизнеса и заканчивая повседневной жизнью.



20.08.2018 13:02
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2136

Изготовление и защита пластиковых карт

Но вот, как они появляются, технологию печати, создание макета будущей карточки и средства её защиты. Немного просветить вас по данному комплексу вопросов, поможет нижеприведённая информация.

Печать пластиковых карт

Так самый сложный процесс в производстве пластиковых карт, как ни странно это печать. Причина тут в том, что поливинилхлорид, являющийся материалов их изготовления, совершенно не впитывает краску в свою поверхность. То есть проблема заключается в закреплении краски на карточке, для чего существуют разные технологические процессы печати.

Но начинается всё скорее с подготовки макета, будущей пластиковой карты. Выполнено это может, как непосредственно заказчиком, так и профессиональным дизайнером. Преимущества второго выбора вполне очевидны, профессионал выполнит работу не только качественно с учётом требований изделий, но и предоставит несколько предложений вариантов макетов.

Когда готов макет, идёт уже выбор технологии печати. В первую очередь он зависит от планируемого тиража. При малых тиражах, оптимальным выбором является печать сублимационным методом и шелкотрафаретная. Последняя обычно применяется, если на карте необходимо создать эффект позолоты-серебрения.

В случае необходимости в производстве более больших партий пластиковых карт, предпочтительнее цифровая печать. Тут на выбор сразу несколько технологий со своими преимуществами и недостатками. Например, неплохим решением при больших тиражах является струйная печать, но тут требуется довольно сложная работа по настройке и доводке оборудования.

Также относится к цифровому типу и подходит для больших партий, печать на цифровых машинах по пластику со специальным покрытием или псевдопластике теслине. Данная технология отличается быстротой и возможностью персонализации уже на этапе печати.

Но лидером среди всех технологий цифровой печати пластиковых карт на сегодняшний день является офсетная печать с ламинированием. Тут сочетается высокая скорость процесса с таким же качеством переноса макета на карту. Работа по нанесению изображения ведётся ультрафиолетовыми красками, а персонализация производится только после вырубки практически готовой карты.

Элементы персонализации и защиты пластиковой карты

Условия эксплуатации карточки определяют, наличие на ней тех или иных защитных элементов. Так магнитная полоса наносится на те карты, которые преимущественно используются для непосредственных расчётов в магазинах (считывающие устройства) и снятия средств в банкоматах.

Независимо от типа, на пластиковую карту можно добавить такой элемент защиты, как полоса для подписи. Она позволяет персонализировать её личной подписью, а любые попытки её стереть/убрать/исправить хорошо заметны.

Ещё на карту может наноситься Scratch-полоса, специальное покрытие под которым хранится секретная информация для её активации/оплаты услуг и т.д. А чтобы увидеть скрытую информацию слой нужно стереть чем-нибудь твёрдым.

От подделки хорошо защищены пластиковые карты с голограммой. Её довольно проблематично поделать, ввиду сложности процесса нанесения. А вот обеспечивает максимальную безопасность любых финансовых операций с картой – чип. Он является довольно вместительным носителем некоторой информации и сразу поднимает надёжность транзакций в сравнении с наличием только магнитной полосы отлично её дополняя.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления