INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Известны товары, которые точно подорожают в 2016 году


Эксперты назвали 5 основных категорий.



09.01.2016 13:11
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
3139

Известны товары, которые точно подорожают в 2016 году
Оценив темпы роста потребительских цен в 2015-м, эксперты смогли назвать 5 категорий товаров, которые в любом случае подорожают в наступившем году независимо от расклада в экономике. К таким товарам отнесли бытовую технику и электронику, полиграфическую продукцию, одежду, обувь и стройматериалы.

Так, по оценке президента Ассоциации развития электронной коммерции Германа Клименко, абсолютно вся бытовая техника и электроника в 2016-м станет дороже. При этом цены в среднем вырастут на 5-12 %. Причина – подорожание импортных деталей и техники, полностью собранной за границей, в связи с ростом курса доллара.

Из-за повышения стоимости бумаги в новом году также подорожают газеты, журналы и книги. Скорее всего, удорожание такой продукции составит 5-15 %, но во многом цены будут зависеть от ситуации в экономике.

Стройматериалы подорожают, так как некоторые их отдельные категории поставляются из-за рубежа. При этом рост цен на них ожидается только весной, поскольку зимой спрос довольно низкий.

Что касается цен на одежду и обувь, они, как известно, растут вместе с курсом доллара. Ведь отечественные товары составляют лишь четверть всех розничных продаж, а серьёзного импортозамещения продукции лёгкой промышленности в 2016-м не ожидается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления