INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

К 2017 году Россия полностью обеспечит себя устрицами


Прогнозируется полное импортозамещение.



11.04.2015 08:46
текст: Елена Ткаченко
фото: caferialto.ru
2444

К 2017 году Россия полностью обеспечит себя устрицами
В следующем году фермерские морские хозяйства Краснодарского края и Крыма в 2016 году готовы произвести более 1,5 млн штук устриц, что является третью объёма импорта устриц за 2013 год. Об этом пишут «Извести».

Издание отмечает, что если будет разрешён импорт личинок устриц, к 2017 году прогнозируется полное импортозамещение.

Стоит отметить, что сегодня объём российского рынка составляет около пяти миллион устриц. Так, по данным федеральной таможенной службы Российской Федерации, за 2013 год импортировано 4,7 млн устриц. Известно и то, что если к июню текущего года фермерским морским хозяйствами позволят закупить посадочный материал в Евросоюзе, в 2017 году возможно полное импортозамещение.

В свою очередь, заместитель генерального директора ООО «Куршавель» Максим Крюков отметил, что устрица выращивается два года, а это значит, что для урожая 2017 года нужно закупить спат устриц (личинки) уже к началу лета текущего года.

Стоит также сказать, что в Росрыболовстве изыскивают возможности открыть для устричных ферм ввоз молоди из Европы. Ведомство планирует проработать вопрос по исключению из перечня запрета на ввоз молоди устриц, а также посадочного материала по некоторым другим объектам аквакультуры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления