INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как найти хорошего переводчика?


Поиск высококлассного специалиста может отнять немало времени.



23.07.2018 20:02
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1275

Как найти хорошего переводчика?
Социологи уверяют, что с развитием технологий коммуникации между носителями разных языков значительно упростились: сегодня мы уже не достаем словарь с верхней полки, чтобы посмотреть перевод того или иного слова. Вся база данных доступна нам на экране смартфона, поэтому многие путешественники даже не удосуживаются выучить хотя бы несколько слов на немецком, французском или испанском. Теперь общаться с местными жителями им помогает онлайн-переводчик.

Однако, электронные словари и многочисленные приложения для гаджетов по-прежнему не позволяют нам наотрез отказаться от помощи профессионалов. Особенно, если вам требуется перевод с китайского на русский при проведении бизнес-встречи или важных переговоров. В ситуации, когда вам требуется «связующее звено» между вами и иностранными партнерами, важно не ошибиться с выбором переводчика.

Первое, что стоит понять: насколько свободно специалист чувствует себя, разговаривая на другом языке. Оптимальным выбором для вас будет человек, который является носителем языка. В случае с Китаем данный нюанс будет иметь определяющее значение. Ведь этот язык имеет четыре тональности. Буквально каждый слог может быть произнесен с разной интонацией, получив, соответственно, разное значение. Таким образом, рассчитывать на электронный переводчик в общении с бизнес-партнерами из КНР вам точно не стоит.

Отдельно стоит упомянуть и про еще одну особенность китайского языка. Речь идет о значительном количестве диалектов. Дело в том, что внутри каждого из них имеются вариации со специфическим произношением либо ударением. Только опытный переводчик сможет уловить эти тонкости и передать вам истинный смысл высказывания ваших зарубежных коллег. Доверяя роль посредника в переговорах с иностранными партнерами опытному специалисту, вы можете быть уверены, что вы будете поняты правильно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления