INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке?


Сделки на первичном рынке имеют ряд особенностей.



10.01.2018 15:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1340

Как обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке?
Бытует мнение, что со вступлением в силу закона «О долевом строительстве», покупка жилья на первичном рынке стала гораздо безопаснее. Считается, что в современных условиях значительно большим рискам подвергаются те, кто имеет дело с частными лицами, продающими квартиры на вторичке. Однако, приобретение площадей в новостройках по-прежнему не гарантирует безопасности покупателям. И даже если они не станут жертвами двойных продаж, то вполне могут оказаться «счастливыми» обладателями квартиры, построенной с существенными нарушениями, или годами ждать ввода многоэтажки в эксплуатацию.

Желающим свести риски к минимуму, необходимо подойти к решению квартирного вопроса во всеоружии. Прежде всего, важно собрать максимум информации об интересующем объекте. Получить нужные сведения сегодня проще всего на сайте, где собраны обзоры домов, фотоотчеты со стройплощадок, данные мониторинга цен и спецпредложения от застройщиков. Таким образом, воспользовавшись лишь одним ресурсом и потратив минимум времени, вы будете знать все о том или ином проекте.

Во-вторых, нелишним будет навести справки о застройщике, у которого вы собираетесь купить жилье. Важно понять, какие дома он возводил ранее, были ли выявлены несоответствия строительным нормам и правилам в его жилых комплексах, затягивались ли сроки сдачи объектов. Если компания предлагает вам вложиться в строительство многоэтажки, но уже имеет просроченные обязательства по другим домам, не стоит радоваться низкой цене: вполне вероятно, что ваш ЖК постигнет та же незавидная участь. В случае, когда в отношении застройщика идут судебные разбирательства, связанные с ликвидацией дефектов на сданных ранее домах, вам также стоит трижды подумать, прежде чем подписать с ним договор.

Самым важным моментом, предшествующим совершению сделки, должно стать ваше ознакомление с документами застройщика. Вы должны понять, что компания действительно имеет право вести соответствующие работы. Для этого, вам необходимо ознакомиться с проектной декларацией и разрешением на строительство, увидеть документы, подтверждающие собственность на землю, где будет возводиться дом, или заключенный договор аренды участка. Нелишним будет запросить у застройщика его регистрационные и учредительные документы, а также договор, который вам предстоит подписать, для предварительного изучения.

Несомненным плюсом, говорящим в пользу продавца недвижимости, будет аккредитация новостройки в банковской организации. Чем больше банков готовы предоставить займ на данный объект, тем безопаснее для покупателей будет сделка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления