INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как оборудовать прачечную?


Сегодня это прибыльный бизнес



25.02.2021 18:16
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1279

Как оборудовать прачечную?

Современный человек живет в бешеном ритме, особенно, если средой его обитания является мегаполис. Когда времени не хватает даже на небольшую передышку, приходится выбирать между отдыхом и домашними делами. Уставая от выполнения трудовых обязанностей, все больше людей предпочитают делегировать хлопоты по хозяйству подрядчикам. Этим и объясняется интенсивный рост сферы услуг в последние годы. Людям значительно проще заказать доставку еды, пригласить клининговую службу и отдать машину в автосервис, чем решать все эти задачи самостоятельно. По этой же причине многие отдают одежду в прачечную, а значит, это направление деятельности вполне можно рассматривать как перспективный бизнес.

Опытные предприниматели считают, что эта ниша в нашей стране практически свободна, поэтому стоит рассмотреть ее повнимательнее. Найти оборудование для работы можно в каталоге научно-производственной компании Helen. Это предприятие более пятнадцати лет поставляет заказчикам прачечное оборудование и другие товары промышленного назначения. В числе его клиентов – химчистки, отели, швейные фабрики, медицинские и социальные учреждения и так далее.

Прежде, чем закупать оборудование, необходимо определиться с помещением. Найти площадь для бизнеса проще всего в новом жилом комплексе: как правило, на первых этажах современных ЖК сдаются помещения для предприятий сферы услуг. Чтобы не попасть впросак, изучите ваших конкурентов и убедитесь, что в доме напротив не располагается точно такая же прачечная.

Важно отметить, что этот бизнес вряд ли можно отнести к категории тех, что окупаются в минимальные сроки. Дело в том, что для запуска проекта вам придется инвестировать в оборудование, в частности, приобрести сушильную машину и гладильный каток. Но без этих вложений обойтись никак не получится.

Определенные расходы ожидают вас и при оплате аренды, обустройстве помещений, найме сотрудников, закупке инвентаря и так далее. Чтобы вас заметили, придется потратиться на вывеску и продвижение – создание сайта или рекламу в Сети. Чтобы ваши инвестиции начали окупаться как можно быстрее, начинайте искать клиентов сами: для начала вступите в группу вашего жилого комплекса в социальных сетях или разложите визитки в почтовые ящики местных жителей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления