INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как организовать клининговый бизнес


Что нужно учесть, чем запастись и многие другие вопросы.



03.02.2016 15:25
текст: Ирина Клячина
фото: скриншот Яндекс.Картинки
1718

Как организовать клининговый бизнес
Сегодня клининговый бизнес считается одним из наиболее перспективных и рентабельных предприятий, которые практически сразу начнут приносить прибыль, и это обусловлено, по большему счёту тем фактом, что в нашей стране этот тип бизнеса не получил ещё достаточное развитие, в то время как многие граждане не хотят заниматься уборкой, им гораздо удобнее доверить этот дело специалистам, которые всё сделают быстро и просто. Другими словами, спрос на уборки очень большой и его нужно «подавлять».

Также стоит отметить, что клининговый бизнес является привлекательным ещё и потому, что для того, чтобы его начать, не нужно обладать большим стартовым капиталом – для открытия этого дела стартовый капитал может быть минимален. Как правило, стартовые средства идут на приобретение средств для уборки: моющие и чистящие средства, губки, швабры, ведро для мытья полов на колесах, салфетки, средство для стёкол и т.д. При этом на первых порах совсем необязательно покупать дорогостоящие средства, можно обойтись и более дешёвыми , но эффективными, и, такие, уж поверьте, есть.

Если же речь идёт сразу о крупном и перспективном бизнесе в этой сфере, тогда без крупных денежных вложений никак не обойтись, потому что понадобится узкоспециализированное оборудование, высококачественные средства, штат специалистов, соответствующее помещение, которое будет использоваться в качестве склада – на всё это понадобится как минимум 300-400 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что начинать работу в сфере клининга можно несколькими способами, но самым популярным является такой, при котором нужно сначала открыть фирму по обслуживанию какого то конкретного клиента – большого магазина, торгового центра, гипермаркета, предприятия и т.д, с которыми нужно будет заключить предварительную договорённость и работать, а потом уже понемногу расширять круг клиентов.

Также неплохой вариант для поиска клиентов – размещать объявления в журналах, газетах и на электронных досках объявлений, заняться предложением услуг по телефону, дать рекламу на местное телевидение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления