INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как открыть пекарню с нуля?


Несколько советов, которые помогут правильно организовать бизнес



13.08.2018 17:25
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1475

Как открыть пекарню с нуля?
Открыть свою собственную пекарню или кондитерскую – отличная идея для бизнеса, к которой сейчас прибегают многие начинающие предприниматели. Но к огромному сожалению не все продолжают деятельность, многие уходят из бизнеса уже через пару месяцев. Это связано с тем, что при организации дела не учитываются те самые моменты, на которые нужно обращать максимум внимания. 

Желая открыть пекарню, в первую очередь необходимо определиться с форматом и масштабом бизнеса. В этом случае необходимо продумать, будете ли вы снимать помещение или заниматься выпечкой в домашних условиях. На первых порах, как показывает практика, вполне можно организовать домашнее производство, а после, когда дело начнёт набирать обороты, снять помещение, которое позволит увеличить масштабы.

Далее, на следующем этапе, нужно разобраться с приобретением сырья и поставщиками, которые будут его поставлять. Важно продумать все моменты этого вопроса, узнать не только, где лучше закупать основное сырьё – муку, но и чистую воду, соль, пищевые ароматизаторы, сахар, дрожжи и многое другое.  При этом важно выбирать поставщиков на долгосрочное сотрудничество, чтобы в производстве не было простоев.

Даже если речь идёт о домашнем производстве или мини-пекарне, понадобится оборудование, например высококачественная печь, мукопросеиватель, тестомес, миксер, весы и т.д. Если бюджет ограничен, сначала можно приобрести б/у оборудование, которое соответствует санитарным нормам. Очень важно, чтобы оборудование было современным и исправным. 

В персонале также может возникнуть необходимость. Изначально, на первом этапе развития бизнеса, можно нанять на работу только одного-двух пекарей, которые справятся с минимальными объёмами, далее же, когда объёмы начнут увеличиваться, можно расширять штат, создавая рабочие смены. К тому же, не помешает подумать о поиске хорошего технолога, который будет работать с рецептурой. 

Не менее важный вопрос – сбыт продукции, о котором также нужно подумать заранее, ведь продукцию нужно будет продавать, а не складировать, переправляя потом на сухари. Для домашнего производства и мини-пекарни вполне можно открыть торговую точку в одном здании с производством. Таким образом можно не только завлекать покупателей ароматом свежей выпечки, но и значительно экономить на аренде магазина и транспортировке хлеба. Если же объёмы будут большими, нужно заключить договора с торговыми точками. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления