INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как повысить урожайность зерна?


Высокая урожайность зависит не только от свойств почвы и ухода за посевами



23.01.2019 00:42
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2156

Как повысить урожайность зерна?
Успех предприятия агропромышленного комплекса является величиной, которую достаточно сложно просчитать: его прибыль зависит не только от конкурентной среды и умения вести бизнес, но и от неподдающихся прогнозированию факторов, в частности, погодных условий.

Однако, составляя план развития, любой руководитель старается учитывать все факторы, оказывающие влияние на урожайность. Прежде всего, он находит надежных поставщиков посадочного материала, которые бы своевременно обеспечивали его необходимыми объемами в нужный срок.

Сделать это можно, например, на площадке https://agrotender.com.ua/traders/region_ukraine/pshenica_2_kl.html - где зернотрейдеры могут взаимодействовать напрямую с производителями, минуя посредников. Такой подход обеспечивает получение оптимального предложения и напрямую влияет на доходность предприятия. Помимо наличия качественного посадочного материала на урожайность влияют и другие факторы, в частности, свойства почвы. Повысить ее плодородность можно путем проведения мероприятий, доказавших свою эффективность.

Первое, что необходимо сделать

Надо подобрать подходящие удобрения. Питательные вещества позволяют добиться оптимального баланса микроэлементов в почве. Также они повышают иммунитет растений, помогая им противостоять неблагоприятным погодным условиям и различным заболеваниям.
Современная сельскохозяйственная техника также может способствовать повышению урожайности. Использование специальных машин для обработки почвы помогает сохранить ее верхний слой плодородным на длительный срок. Не стоит забывать и о мелиорации, то есть комплексе мер по орошению и гипсованию почв, а также иным методам улучшения качества земель.

Немаловажную роль также играют противоэрозионные работы

Соблюдение сроков посева – еще один обязательный пункт, принимаемый во внимание аграриями. Чтобы растения не боялись вредителей и не сталкивались с типичными для конкретных культур заболеваниями, важно учитывать соответствие вегетации климатическим условиям и требования к температуре почв и потребностям во влаге.

Увеличению урожайности способствует и грамотный уход за почвой 

Важно следить за состоянием сельскохозяйственной техники: если она работает с перебоями, добиться необходимой обработки полей будет достаточно сложно. В числе мероприятий необходимо предусмотреть и борьбу с сорняками, и другие работы по улучшению плодородия. Только комплексный подход к уходу за посадками позволит рассчитывать на достойный урожай.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления