INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как решить вопрос дегазации полигонов?


Биогаз представляет опасность для людей и животных



16.08.2019 11:56
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1473

Как решить вопрос дегазации полигонов?

Захоронение отходов экологи уже давно признали не только неэффективным способом утилизации мусора, но и серьезной проблемой, негативно влияющей на окружающую среду. Дело в том, что бытовые органические отходы в силу постоянно протекающих биологических процессов постоянно производят свалочные газы. Согласно экспертным данным, ежегодно только с полигонов ТБО и свалок в Подмосковье ежегодно в атмосферу выделяется столько же газов, сколько выбрасывается 13 миллионами автомобилей. Компенсировать наносимый природе вред теоретически возможно, если высадить более 660 тысяч га хвойных лесов. Сделать это довольно проблематично, а учитывая сокращение уже имеющихся площадей зеленых насаждений, в частности из-за незаконных вырубок и пожаров, и вовсе невозможно.

Решением проблемы выбросов углекислого газа может стать только системная работа по дегазации полигонов ТБО. Ее основной целью является снижение отрицательного воздействия на окружающую среду путем извлечения и утилизации свалочного газа.

Стоит отметить, что на протяжении последних шести лет в Московской области было закрыто двадцать четыре полигона ТБО. Сокращение площадей свалок предусматривает не только не только дегазацию, но и рекультивацию. Суть данных мероприятий сводится к тому, чтобы сделать территорию бывшей свалки полностью безопасной для людей и животных, а также восстановить плодородность земель.

Восстановление плодородия на участках, где была проведена дегазация, позволяет не только сократить экологический ущерб, но и использовать земли по их прямому предназначению.

Итак, что же представляет собой процесс утилизации свалочного газа? Прежде всего, речь идет о принудительном улавливании вредных выделений в атмосферу, для которого применяются современные технологии. Система дегазации состоит из газовых коллекторов, газокомпрессорной станции, факельной системы, трансформатора и шахты сбора конденсата. Оборудование в необходимом количестве устанавливается на всей территории полигона, чтобы можно было добывать биогаз и сжигать его. Наличие факельной установки позволяет сократить токсические выделения до минимума, утилизируя опасный для природы метан на 100%. Таким образом, высокотехнологичное оборудование может обезопасить даже огромную свалку, взяв на себя уничтожение токсичных газов. Вред окружающей среде будет сокращен до нуля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления