INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как снять жилье и не пожалеть об этом?


Постараемся дать ряд полезных советов.



08.10.2015 19:57
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1910

Как снять жилье и не пожалеть об этом?

Аренда недвижимости для многих является единственным способом найти крышу над головой. Однако в этом деле арендодателей подстерегает множество опасностей.  Как же снять квартиру и не ошибиться?

Постараемся дать ряд полезных советов:

1. Прежде всего, выбираем дом.  К важным факторам относится транспортная доступность, состояние подъезда и двора, этаж, на котором находится квартира. Наибольшей популярностью пользуются средние этажи, но пожилым людям или семьям с маленькими детьми чаще удобнее квартира на первом этаже.

 2. Если после тщательного изучения дома и окружающей территории, Вас всё устроило, то следует перейти к осмотру самого предлагаемого жилья. Обязательно проверьте состояние сантехники, ниоткуда не должно капать, подтекать и так далее. После этого осмотрите состояние электрической проводки, выключателей, розеток. Если в квартире есть газ, то нужно тщательно проверить исправность газового оборудования. Если по договору, оплата стационарного телефона будет Вашей обязанностью, то и его работа должна быть проверена. Осмотрите входную дверь, нужно убедиться в том, что она крепкая, с надёжными замками. Их, кстати, не мешает поменять, если Вы останетесь жить в этой квартире.

Также проверьте открытие-закрытие окон и работоспособность оконной фурнитуры. Если что-то сломано, вы можете потребовать замены или установки новых окон ПВХ.

Важно  общее состояние жилплощади, не стоит оставаться в доме с неприятным запахом, плесенью или тараканами.  В том случае, если квартира сдаётся оборудованной мебелью и бытовой техникой, то, естественно, нужно проверить состояние и того, и другого.  Складные диваны должны исправно функционировать, шкафы хорошо открываться и закрываться, кресла, стулья и столы должны крепко стоять на своих ногах. Если какой-то из предметов бытовой техники не работает, необходимо отметить это в договоре.

 

3. Если выбор сделан, то наступает пора заключения договора аренды.  В договор вносятся паспортные данные, адрес, телефоны.  Также в документе обязательно должен быть перечень имущества, передаваемого нанимателю и степень его износа, имеющиеся дефекты, количество. Форма договора имеется в агентствах недвижимости, риелтор обязательно помогает правильно его составить. Но, можно составить договор и по любому шаблону, имеющемуся в интернете. По согласию хозяина и нанимателя, документ можно дополнить любым пунктом.

В договоре обязательно фиксируется арендная плата, срок, когда она вносится, штраф при просрочке платежа, число проживающих.  Коммунальные платежи могут быть обязанностью как хозяина, так и арендатора. Это также уточняется в документе. 

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления