INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как создать эффективный отдел продаж


Всё необходимо делать поэтапно



26.11.2021 13:54
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
5662

Как создать эффективный отдел продаж

Для того, чтобы в компании создать эффективную систему продаж, необходимо придерживаться одновременно нескольких принципов: анализировать все доходы и расходы, следить, чтобы система масштабировалась и, конечно же, приносила доход. Как же, учитывая всё это, с нуля построить отдел продаж?

Сначала, чтобы создание отдела продаж с нуля прошло без ошибок и неприятностей, создайте план продаж. Если вы будете планировать и при этом будете опираться на реальные цифры, всё пройдёт максимально гладко, а отдел продаж покажет свою эффективность. При создании плана продаж помните о следующем:

  • прогнозирование – продажи очень сложно прогнозировать максимально точно, потому что для этого необходимо принимать во внимание множество факторов. Как только вы получаете новые сведения, обязательно корректируйте план;
  • не один, а три плана – разобравшись со всеми показателями, создайте три плана: норму, минимум и максимум, которые всегда будут отличаться друг от друга.

Если вы только планируете открывать бизнес, возможны и дополнительные планы, один из которых план предположений и ориентиров.

Организационная структура

Если всё тщательно продумать, можно понять сколько специалистов по продажам необходимо для того, чтобы достичь нормы. Если вам неинтересен микроменеджмент, обязательно учитывайте найм руководителей. Помните о том, что в среднем на 8-10 продавцов необходим управляющий. Это может быть старший продавец или управляющий. Если делается построение отдела продаж с нулясоздание отдела продаж с нуля, управляющие обязательно должны быть.

Организация воронки продаж для сотрудников

Во всех отделах продаж необходимо нормализировать процессы и структурировать действия менеджера на всех этапах. При этом помните о том, что с учётом сферы воронка может иметь разную длину. Для визуализации процессов, особенно если структура работы не линейная, можно использовать таблицы в Excel.

Создание мотивации

Сначала необходимо формализировать процессы продаж, а потом делать мотивацию. Сотрудники должны понимать какой план и как необходимо выполнять, и какое вознаграждение они получат. 

Внедрение CRM-системы

Вам никак не обойтись без программы, которая поможет вам не только отслеживать, но и анализировать систему взаимоотношений с клиентами. Работая с каждым клиентом, менеджер должен ставить отметку, на каком именно этапе он находится.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления