INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как вернуть комиссию по кредиту


Уплата банковских комиссий становится для многих весьма длительным и сложным процессом.



14.07.2016 20:07
фото: INNOV.RU
1607

Как вернуть комиссию по кредиту

Люди берут кредиты для самых разных целей – одни для того, чтобы приобрести машину, или бытовую технику, другие – на жилье. При этом уплата банковских комиссий становится для многих весьма длительным и сложным процессом, однако, он не является невыполнимым. В Гражданском кодексе четко прописаны обязательства, как заемщика, так и кредитодателя, потому перед тем, как взять кредит, нелишне изучить имеющуюся на эту тему информацию. Сначала нужно обратить внимание на статью 819, в которой говорится, что банк предоставляет заемщику оговоренную сумму денег, а заемщик обязуется оплатить проценты за использование кредита.

В 779-й статье Гражданского кодекса говорится, что любая уплата комиссий обязательно влечет за собой оказание заемщику определенных дополнительных услуг, в которых он нуждается. Однако банк в этом случае не оказывает клиенту никаких услуг, следовательно, взимание комиссионных вознаграждений банком является незаконным, и дает право на обжалование. Сначала рекомендуется попытаться решить сложившуюся проблему в досудебном порядке, составив претензию. В ней должны быть изложены требования к банку – признать недействительными некоторые пункты договора и вернуть незаконно удержанные средства. Претензию с копией кредитного договора можно отнести в банк лично, передав ее секретарю, не забыв при этом попросить сделать отметку о приеме. Как правило, после этого подавляющее большинство заемщиков получают свои средства обратно, поскольку руководство банков знает, что в суде у них не будет шансов доказать свою правоту.

Также за неудовлетворение подобных требований клиента банк может быть оштрафован в пользу государства. Стоит отметить, что для возврата средств, уплаченных банку в виде комиссии, необязательно самостоятельно составлять претензию – можно обратиться в Роспотребнадзор. Обращение в этот орган не только ускорит процесс, но также избавит от необходимости уплаты госпошлины в том случае, если дело будет доведено до суда. Не стоит забывать и о том, что подобные дела имеют срок исковой давности – средства могут быть получены в том случае, если с момента их внесения прошло не более трех лет.

Риски при подобном обращении тоже существуют, но они минимальны – как правило, это могут быть испорченные отношения с выдававшим кредит банком. В некоторых случаях банки могут потребовать досрочного погашения кредита, однако любой грамотный юрист в короткие сроки оспорит это требование в суде. При возврате комиссионных средств кредитный договор продолжает действовать, но из него исключаются пункты, по которым банк взимает комиссию. Кроме того, возврат комиссии заемщику никак не влияет на кредитную историю – в ней отображаются лишь факты по просроченному погашению кредита или процентов по нему.

Источник https://zaimi-bystro.ru/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления