INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как вывести Россию в ТОП-5 мировой экономики и не испортить экологию? Или "Что нужно знать о заводах в ХХI веке"


В 2011 г. российское правительство поставило перед собой амбициозную задачу – к 2020 г. вывести Россию в ТОП-5 мировой экономики.



28.06.2016 15:40
фото: INNOV.RU
1361

Как вывести Россию в ТОП-5 мировой экономики и не испортить экологию? Или "Что нужно знать о заводах в ХХI веке"

В 2011 г. российское правительство поставило перед собой амбициозную задачу – к 2020 г. вывести Россию в ТОП-5 мировой экономики. Сейчас в регионах, затронутых процессами новой индустриализации, местное правительство разрывается между созданием благоприятного инвестиционного климата и работой с общественностью. Последнее немаловажно, поскольку поверхностная осведомленность населения в сфере экологии создает порой больше проблем, чем наша знаменитая бюрократия. Акции протеста против строительства производств давно стали обычной темой ежедневных новостей и уже никого не удивляют.

Строительство и эксплуатация любых промышленных объектов напрямую связаны с проблемами утилизации отходов и сохранения природных ресурсов, которые в ХХI веке стала интересовать людей особенно остро. В СССР индустриализация официально имела статус народного подвига, что зафиксировано в Программе КПСС 1961 г., и конечно, проблемы экологии тогда никого не волновали. В эпоху перестройки любое новое производство приветствовалось как возможность хоть как-то трудоустроиться и заработать денег честным путем. Нынешняя ситуация имеет свою специфику.

Несмотря на ряд целый проблем, нельзя отрицать, что россиян стало заботить не просто наличие одежды, продуктов питания, коммунальных услуг, рабочих мест, а качественная составляющая их жизни. Очереди за хлебом сейчас можно увидеть только в магазинах при хлебозаводах, но не потому, что хлеба нет совсем, а потому что хочется купить самый свежий и вкусный. Ни у кого не вызывает сомнений, что хлебозавод – это хорошо, никому не приходит в голову выходить на демонстрации. Между тем, сброс канализационных сточных вод, загрязнение почвы нефтепродуктами, выбросы в атмосферу хлора, аммиака и абразивной пыли – обычное явление для подобного производства.

За последнюю четверть века мы стали внимательнее к качеству жизни. Но экологическая составляющая этого понятия, будем откровенны, пока минимальна.

В 2016 г. прошли акции протеста против строительства индустриальных парков «Шаглино» в Гатчине, «Зеленая долина» под Новосибирском, «Кангалассы» в Якутии. Все они были связаны с озабоченностью населения экологическими проблемами. При этом:

Руководство «Шаглино» собирается заняться рекультивацией бывшей Гатчинской городской свалки.

«Зеленая долина» - медицинский технопарк, который сохранит больше человеческих жизней, чем участок леса, который под него будет вырублен.

Каждое промышленное предприятие парка «Кангалассы» будет иметь собственные очистные сооружения, и в отличие от угольного производства, которое работало в районе последние 70 лет, не будет вредить экологии.

И не будем забывать, население всех трех районов заинтересовано в трудоустройстве.

Отмечено, что в случаях, когда местные жители посещают общественные слушания и получают полную информацию о строительстве нового объекта, протест плавно сходит на нет. Похоже, кому-то выгодно, чтобы вместо слушаний люди пошли на митинг. Те же проблемы затронули и «благополучную» сырьевую сферу, оставшуюся вроде бы в стороне от новой индустриализации.

Еще в 2013 г. «Российская газета» отмечала, что экологические народные протесты очень похожи на срежиссированные «цветные революции». Говорилось об этом в связи со скандалами вокруг добычи никеля под Воронежем. По словам экспертов, в этих схемах бывают задействованы: заказные экологи, казаки, полукриминалитет, простые обыватели.

К сожалению, это подтверждается целым рядом подобных случаев. Например, «Русская медная компания» выдержала длительное противостояние с движением «СтопГОК» в Челябинской области, где был построен Михеевский горнообогатительный комбинат и планируется к строительству еще один - Томинский. Показательный эпизод в этой истории – свидетельство местной жительницы о якобы отравленной химическими дождями траве. Оно, во-первых, не подтвердилось, а во-вторых, было сделано со слов неких третьих лиц, так и оставшихся неизвестными. В итоге в 2016 г. «СтопГОК» признал, что никакой экологической катастрофы Михеевский ГОК не вызвал – мало того, экологическая обстановка вообще никак не изменилась с его появлением.

У ЗАО «Далур», которое занимается добычей урана по заказу Росатома в Зауралье, есть положительный опыт. С жителями Далматовского района удалось правильно установить контакт и не только построить ГОК, но и запустить ряд социальных проектов. На очереди строительство уранового ГОКа в Звериноголовском районе, где точно так же приходится объяснять, что добыча урана будет вестись по экологически безопасной технологии.

Новые методы горной добычи вызывают у людей подозрение: неизвестно еще, чем они обернутся, хочется иметь гарантии, что кто-то так уже делал, и все было хорошо. Ставить эксперименты на себе готовы не все, даже если речь не идет о радиационной опасности. Сейчас, например, активно ведется разъяснительная работа с жителями поселка Нивенский в Калининградской области, где планируется строительство комбината по добыче калийных солей. Для того, чтобы продемонстрировать суть современных технологий в этой сфере, компания «Стриктум» организует экскурсии на аналогичные предприятия в Беларуси. Строительство еще не началось, но уже продуманы вопросы трудоустройства населения и подготовки кадров, чтобы молодежь не уезжала из Нивенского, а после учебы работала на комбинате.

Старые технологии – не выход, нет никаких гарантий, что производство, вокруг которого на этапе строительства не было скандалов, не будет поймано на отравлении окружающей среды. Например, в Кемеровской области девять действующих горнодобывающих предприятий в 2015-2016 гг. незаконно сбрасывали сточные воды в природные водные объекты. Общая сумма штрафов для них составила 1 млн. 160 тыс.руб. Полностью уберечься от подобных случаев практически невозможно.

В России пока еще не установилась система экологической экспертизы каких-либо заводов, и произойдет это очень нескоро. На фоне мирового экономического кризиса заработать стремятся все: и жители развалившихся моногородов, в которых закрылись неэффективные или устаревшие предприятия, и экологи, и жители тех самых поселков, где строятся «сомнительные» объекты. Рано или поздно люди отставляют в сторону транспаранты и идут заполнять резюме, чтобы успеть устроиться на новое предприятие, пока туда не приехали специалисты из других регионов.

Что нужно знать о промышленных предприятиях сейчас? То, что они могут дать работу если не вам, то вашим соседям, а ваш город или поселок имеют все шансы стать благоустроенными местами, откуда никому не захочется уезжать. Новая индустриализация позволяет заменить устаревшие производства современными, новые ГОКи помогают сохранить сырьевую базу страны. Кому выгодно делать из этого проблему – компетенция скорее политтехнологов, чем рабочих, ученых и бизнесменов. Тем же, кто озабочен экологией, стоит помнить: за каждым экологически чистым помидором в магазине organic food стоит тот или иной калийный ГОК, потому что без калийных удобрений сейчас не работает ни одно самое передовое фермерское хозяйство.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления