INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как взять ипотеку для ИП в 2021 году


Рассказываем про нынешние условия для взятия ипотеки в 2021 году: какие нужны документы, как повысить шанс на одобрение, а также что изменилось? Взятие ипотеки для ИП - непростое дело, но мы разобрались и составили целую статью на эту тему.



27.10.2021 13:57
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1349

Как взять ипотеку для ИП в 2021 году

Несмотря на то что в России вести бизнес не так-то легко, ежегодно в стране становится все больше ИП. Чтобы и дальше развиваться по этой линии, предпринимателю может понадобиться складское помещение, офис или жилая недвижимость. Однако на то, чтобы осуществить столь крупные покупки, не всегда хватает средств. В этом случае и может понадобиться ипотека для ИП. В статье рассмотрим, как ее правильно оформить, и что нужно сделать, чтобы получить одобрение от банка.

Какие существуют условия для взятия ипотеки для ИП?

На вопрос, дают ли ипотеку индивидуальным предпринимателям, нет однозначного ответа. Все будет зависеть от того, насколько развитым является бизнес индивидуального предпринимателя, и на какую недвижимость он претендует. К ИП предъявляются как базовые условия, так и дополнительные требования. Конкретный список будет зависеть и от банка, в который обратился предприниматель.

Базовые требования выглядят следующим образом:

  • У предпринимателя должен быть первоначальный взнос в размере не менее 10% от стоимости недвижимости.

  • Процентная ставка – от 8% и выше, но в текущей нестабильной финансовой ситуации она может расти.

  • Максимальный срок кредитования обычно составляет до 30 лет.

Также по инициативе кредитной организации условия ипотеки для ИП могут быть изменены. Причиной тому могут стать рентабельность бизнеса (как ее снижение, так и повышение), прозрачность отчетов, подтверждение дохода.

К предпринимателю обычно предъявляются следующие условия:

  • Возраст от 25 лет до пенсионного возраста.

  • На протяжении года ИП должен успешно вести бизнес.

  • Отсутствие долгов и просрочек по кредитам.

  • Наличие гражданства Российской Федерации.

Прежде всего кредитные организации отдают предпочтение тем, кто работает по УСН и ОСНО. Все из-за того, что их документация более прозрачна. Также возможна ипотека для ИП без первоначального взноса. Но доступ к ней имеют только те предприниматели, которые готовы предоставить залог – например, автомобиль или другую недвижимость.

Особые требования предъявляются и к приобретаемой недвижимости. Обычно они выглядят следующим образом:

  • Покупаемое имущество должно выступать в качестве залогового помещения.

  • Недвижимость может быть, как коммерческой, так и жилой.

  • Не допускается к приобретению имущество, которое находится в статусе «под снос».

  • Имущество располагается в том регионе, где действует ипотечное предложение от банка.

  • Имущество предполагает наличие санузла и кухни.

Также имеются ограничения и относительно квадратуры помещения. Например, однокомнатная квартира не может быть малометражкой, а потому ее площадь должна составлять не менее 32 кв. м. Ну и конечно же у будущего приобретаемого имущества не должно быть никаких обременений. По закону недвижимость можно приобрести даже у своего родственника, но далеко не всегда банк относиться доброжелательно к своим сделкам, а потому может отказать в ипотеке.

Какие условия для взятия ипотеки для ИП

Какие нужны документы?

Чтобы ИП мог получить кредит на недвижимость, ему нужно собрать определенный пакет документов. Минимальный пакет состоит из паспорта, бумаг, подтверждающих доход клиента, а также его занятость.

Основное отличие физлиц от ИП заключается в том, что последним тяжелее подтвердить свой доход. Помимо справки 2 НДСЛ или справки по форме банка также понадобится налоговая декларация, либо выписка со счета банка.

Некоторые банки не рассматривают доходы по декларации, а делают это только по управленческой отчетности. Время регистрации ИП должно составлять не менее 12 месяцев, но иногда эта цифра может быть увеличена до 18 месяцев. При этом кредитная организация не примет декларацию с нулевой отчётностью.

Список необходимых бумаг выглядит следующим образом:

  • Паспорта с российским гражданством.

  • Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

  • Лицензия на право заниматься данной деятельностью.

  • Декларация из налоговой.

Но помните о том, что в разных кредитных организациях список может отличаться.

Какие документы нужны для оформления кредита на жилье ИП

Как же все-таки взять ипотеку для ИП?

Чтобы предпринимателю стала доступна ипотека для индивидуальных предпринимателей, он должен выполнить несколько шагов:

  1. Выберите кредитную организацию. Помните о том, что даже не все банки готовы предоставить ипотеку ИП. И не обращаться в каждый банк – можно воспользоваться специальными сервисами. Например, banki.ru. А уже подробные условия кредитования можно найти на сайте выбранной кредитной организации.

  2. Подайте заявку на кредит. Зачастую это можно сделать онлайн, как и с любой другой сделкой с недвижимостью в 2021 году. Будьте готовы ответить на телефонный звонок, так как с ИП чаще всего работают персональные менеджеры. При одобрении заявки можно начинать собирать пакет документов.

  3. Подбор недвижимости. При выборе имущества обращайте внимание на ограничения, указанные выше.

  4. Оценка недвижимости. Это обязательная процедура, которая проводится оценочной компанией. Для этого понадобятся документы из ЕГРН, БТИ, а также кадастровый паспорт.

  5. Страхование недвижимости. Является обязательным условием. Страховой полис оформляется на 1 год.

  6. Заключение кредитного договора. Это последний этап в оформлении ипотеки, который является самым важным. После него вы станете обладателем имущества.

При оформлении ипотечного договора обратите внимание на такие важные нюансы, как условия досрочного погашения, график внесения ежемесячных платежей.

Как повысить шанс на одобрение?

Не секрет, что ИП, в отличие от физических лиц, далеко не всегда одобряют ипотеку. И чтобы не получать отказ, нужно предоставлять только достоверную информацию. Так банк сможет подобрать максимально комфортную программу кредитования как для себя, так и для своего клиента.

Главные причины отказа – это обычно несоответствие условиям банка и отрицательная кредитная история. Сюда же входит и низкий доход. А вот чтобы ипотеку одобрили, необходимы:

  • положительная кредитная история;

  • верно оформленные документы;

  • при необходимости – созаемщики.

Зачастую предприниматель преднамеренно завышает доходы, или, наоборот, занижает их. Это является в корне неверным, и ведется к отказу в ипотеке.

Если же у клиента положительная кредитная история, а также достаточно высокий уровень дохода, который он может подтвердить, то у него есть все шансы на получение положительного решения от банка. Что же до первоначального взноса, то он будет значительным преимуществом для клиента.

Как повысить шанс на одобрение ипотеки для ИП

Выводы

Если клиент будет соблюдать требования банка, то у него будут все шансы на получение ипотечного займа. Главное здесь – не заниматься махинациями, и предоставлять только достоверную информацию.

Важное значение имеет и подбор недвижимости. Если она находится в аварийном состоянии, то ни один банк не одобрит вам ипотеку, даже если у вас значительные доходы. Но, если вы все-таки решили приобретать квартиру по ипотечному кредитованию для ИП, то советуем обратится в каталог актуальных предложений новостроек.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления