INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как закрыть фирму выгодно


Ликвидация ООО сложнейший и долгий процесс, приносящий только убытки: временные и финансовые, если не доверять дело специалистам.



27.06.2014 22:24
фото: forums.vpn
2221

Как закрыть фирму выгодно

Так уж получилось, что люди, открывающие свое предприятие, ищут во всем возможность заработать и превзойти себя вчерашнего. Они постоянно находятся в поисках чего-то нового: новых идей для развития, методов рекламы, технологий в производстве, и цепляются за любую адекватную возможность приумножить свой капитал. Именно поэтому, даже если наступает ситуация, когда приходится закрывать предприятие, учредители пытаются решить еще несколько смежных вопросов: как это сделать максимально дешево, или как на этом можно еще и заработать.

Как закрыть ООО

Казалось бы, ликвидация ООО сложнейший и долгий процесс, приносящий только убытки: временные и финансовые. Если не доверять дело специалистам, приходится собирать кипы документов, простаивать очереди в различных инстанциях, решать вопросы с кредиторами и дебиторами. И наконец, когда окончательный этап ликвидации уже близок, не остается сил больше ни на что. Однако юридический мир уже давно предусмотрел альтернативные способы закрыть фирму, которые отнимают гораздо меньше времени и сил. Таких методов имеется множество, каждый из которых наилучшим образом подходит для тех или иных ситуаций, сложившихся на фирме. Однако среди них есть способ, который позволяет закрыть фирму выгодно, не только с точки зрения сохранения драгоценного времени и денег, но и с точки зрения преумножения последних. Этот способ подразумевает продажу ненужной фирмы. Конечно, если обращаться за этим к отдельным фирмам, которые помогут продать фирму, то выгода получиться небольшая. Если же самостоятельно взяться за это дело, то можно решить вопрос ликвидации с большим преимуществом в свою пользу.

Продажа как способ ликвидации

Продать фирму, пытаясь решить вопрос ликвидации не так уж и сложно. Самой большой проблемой в этом является поиск подходящего покупателя. Необходимо быть четко уверенным в том, что лицо, желающее купить бизнес, является дееспособным. В обратном случае, сделка может быть признана недействительной. Если все в порядке, и вы уже готовы продать свою фирму определенному человеку, то все сложности уже позади. Составив договор о купле-продажи вы направляетесь к нотариусу, в присутствии которого и подписываете соответствующий договор. Получаете деньги, оформляете расписку об их получении, заверяете ее у нотариуса и можете быть спокойны. Остальные действия за нотариусом. Он должен отнести все необходимые документы в регистрирующий орган, после чего в течение недели будет изменена запись в реестре относительно того, кто является владельцем фирмы. Таким образом, для продавца фирма окажется ликвидирована, а у покупателя появляются новые права и обязанности относительно ведения хозяйственной деятельности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления