INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие мошеннические схемы используют российские банки


В Центробанке рассказали подробности.



06.03.2017 17:13
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1229

Какие мошеннические схемы используют российские банки

В понедельник, 6 марта, стало известно, какие виды мошенничества более всего распространены в банковском секторе. Об этом журналистам рассказал зампред Центробанка России Василий Поздышев.

Как указал представитель регулятора, чаще всего Центробанк сталкивается с выводом капиталов, которые выдаются якобы в кредит компаниям. Нередко эти компании зарегистрированы, даже платят налоги, но, по сути ,не существуют – не ведут никакой деятельности. Некоторым удается создавать целые виртуальные агломерации: регистрируется несколько юридических лиц, оформляется масса сделок. Все это завязывается через интернет-сервисы и мобильные банки. 

Вычисляются такие схемы Центробанком при помощи налогов: равно или поздно мошенникам приходится их платить, чтобы продолжить свою деятельность. Сотрудникам регулятора приходится выезжать по зарегистрированным адресам заемщиков, входить в офисы и проверять документацию в компьютерах.

Иногда даже приходится ездить на склад, чтобы проверить, есть ли действительно товар, на покупку которого брался кредит. Как отметил Поздышев, ни один из регуляторов подобным не занимается.

Второй по распространенности вид мошенничества проходит через кредиты розничных клиентов. Покупается база данных клиентов у другого банка: при этом все клиенты положительные: платят регулярно, платежи не задерживают. Такая пирамида может жить несколько лет.

Третий по распространенности вид банковского мошенничества – манипуляции со вкладами контрагентов. Конечно, о заключении таких сделок банк отчитывается перед регулятором, однако, некоторые поступают по принципу «один пишем, два – в уме», утаивая часть сделок.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления