INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие панели выбрать для отделки фасадной части частного дома


Чтобы обеспечить долговечность зданию, необходимо ответственно подойти к защите его фундамента и стен



28.12.2018 15:50
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1223

Какие панели выбрать для отделки фасадной части частного дома

Атмосферные нагрузки воздействуют на объект постоянно, провоцируют износ строительного материала, потерю им изначальной прочности. Один из лучших способов уберечь стены от негативного воздействия – монтаж фасадных панелей.

Помимо этого, панели обеспечивают дому и внешнюю привлекательность. Монтаж панелей довольно прост, в особенности, в сравнении с некоторыми другими методиками отделки, к примеру, с оштукатуриванием. Тем не менее, соблюдение множества технических моментов необходимо, иначе не удастся достичь нужного результата. Лучше доверить работу профессионалам компании «Наш город» (официальный сайт https://nash-gorod.org).

1-31-1024x768.jpg

Общие преимущества

Широкое распространение панелей при отделке фасадов объясняется их многочисленными достоинствами:

  • Конструктивно панель представляет собой комбинацию из нескольких слоев материала, каждый из которых выполняет собственную функцию. Наружный слой отвечает за декоративность и сопротивляемость внешним воздействиям, но под ним находятся другие материалы, они защищают от холода, поглощают уличные звуки, делая атмосферу в доме более спокойной.
  • Отделка панелями подходит не только для новых домов, с их помощью проводится эффективная реставрация старых зданий. Большой плюс – старая стена не нуждается в выравнивании, так как панели фиксируются посредством металлического каркаса.
  • Минимальный вес элементов исключает повышение нагрузки на фундамент.
  • Изделия приспособлены ко всем воздействиям, выдерживают ветровую нагрузку, удары, давление, ультрафиолет, воду и температурные колебания.
  • Работы по монтажу можно планировать на любой сезон года.

Классификация панелей: основные группы

Разделить изделия на категории можно в соответствии со следующими признаками:

  • По сфере применения выделяют цокольные и декоративные панели. В цокольных элементах основной акцент сделан на прочности, в декоративных – на внешнем виде, благодаря чему они подходят для воплощения самых смелых и необычных дизайнерских проектов.
  • Число составляющих конструкцию слоев. Однослойные панели очень легкие, но выполняют больше декоративную функцию, значительно повысить эксплуатационные параметры здания они не могут. Двухслойные изделия дополнены теплоизоляционным материалом, защищающим объект от холода. Самые прочные – трехслойные элементы.
  • Особенности фиксации и монтажа. Горизонтальная облицовка наиболее распространена, панели успешно имитируют натуральную древесину, камень или кирпичную кладку. Монтаж по вертикали лучше всего подходит для металла и пластика, но с жилыми зданиями он используется редко.

1503449630565_big_vlru.jpg

Классификация по материалам

На современном строительном рынке представлены панели, изготовленные из следующих материалов:

  • Фиброцемент. Главные компоненты – цемент и комплекс гранул минерального происхождения. Связующую функцию выполняет целлюлоза. Гранулы обладают высокой степенью гигроскопичности, впитывают влагу при выпадении осадков, впоследствии она легко испаряется, что исключает разрушение материала. За счет добавления целлюлозы обеспечивается высокая степень пластичности, что важно при ударных нагрузках, сводится к минимуму вероятность разрушения элемента. Сформирована деталь двумя слоями, наружный слой отвечает за декоративную привлекательность и механическую прочность, внутри же находится каменная или базальтовая вата, защищающая от холода. Основной минус – значительная масса, требуется фиксация надежными шурупами на металлической основе.
  • Клинкер. Имитации кирпича или клинкерной плитки. Подобно предыдущему варианту, они отличаются высокой стоимостью, основа материала – глина с комплексом добавок, способствующих повышению эксплуатационных качеств. Клинкер устойчив к контакту с водой, ветровым нагрузкам, способствует экономии тепловой энергии, очень красиво и благородно выглядит, но слабо сопротивляется механическим воздействиям.
  • Пластик. Бюджетный вариант, тем не менее, отличающийся достойными эксплуатационными показателями и привлекательным внешним видом. Пластик успешно имитирует благородные материалы, будь то древесина, камень или металл. Крепление проводится или непосредственно на стену, на особый клей, или на предварительно оборудованную обрешетку, точная технология зависит от кривизны.
  • Металл. Панели стоят достаточно дорого, характеризуются значительным весом, но имеют огромную механическую прочность и привлекательный внешний вид. Бытует мнение, что они подходят только для зданий административного назначения или новых домов, но на деле, элементы хорошо совместимы и с объектами старой постройки. Основная причина – металлические конструкции способствуют укреплению стен, что продлевает срок службы здания.

Как сделать правильный выбор?

Помимо указанных разновидностей существуют и другие типы, менее распространенные, но также отличающиеся достойными техническими и эстетическими показателями. Чтобы подобрать лучший вариант, необходимо руководствоваться множеством моментов: собственными финансовыми возможностями, исходным состоянием стен, личными предпочтениями относительного внешнего вида оформленной конструкции, окружающим ландшафтом. Как бы то ни было, профессиональная помощь при облицовке фасада частного дома панелями придется очень кстати.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления