INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие возможности дают системы контроля и управления доступом


В зависимости от способа управления они подразделяются на два основных класса.



04.01.2017 18:05
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта mentorsb.ru
1831

Какие возможности дают системы контроля и управления доступом
Сегодня довольно остро стоит проблема защиты тех или иных объектов от несанкционированного доступа. Обеспечить идеальную безопасность в этом плане могут лишь самые современные технические средства. И самыми популярными из них, пожалуй, являются системы контроля и управления доступом (СКУД).

Их основное предназначение – это уровневый доступ лишь тех посетителей и персонала на охраняемый объект, которым это позволено. При этом контроль и управление доступом может осуществляться как по картам доступа, так и по системам «touch memory» или кодовым панелям. Установка СКУД проводится в соответствии со всеми нормами и мерами пожарной безопасности.

Нужно сказать, что в наши дни системы контроля и управления доступом применяются практически в каждой сфере. А именно, на складских комплексах, в гаражах, автостоянках, образовательных учреждениях разного типа, логистических, офисных и бизнес-центрах, а также в гостиницах, производственных и торговых предприятиях. Элементами таких систем контроля можно назвать даже привычные всем домофоны, турникеты в общественном транспорте и шлюзовые кабины в отделениях банков.

Известно, что по способу управления все СКУД подразделяются на два больших класса. В частности, контроль доступа бывает автономным или сетевым. Также нередко эти способы между собой сочетают.

Первый вид систем – автономные – обычно функционируют без центрального компьютера. Используя такие СКУД, необходимость в кабельных линиях, дистанционном управлении или управлении с помощью оператора просто отпадает. Конечно, автономные СКУД имеют и некоторые недостатки. К ним можно отнести высокую стоимость, неспособность генерировать отчёты и даже вести учёт рабочего времени.

Что касается сетевых систем, управление ими осуществляется исключительно через центральный компьютер. Эти СКУД позволяют обмениваться информацией с преграждающими устройствами, вести отчёты о событиях, учитывать и контролировать рабочее время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления