INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие задачи решает экологический аудит?


Он может проводиться как по инициативе предприятия, так и по решению суда.



15.11.2017 13:35
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1416

Какие задачи решает экологический аудит?
Согласно официальным данным, состояние экологии в развитых странах мира постепенно ухудшается, чему способствует бурное развитие промышленности. Даже в тех городах, где практически нет вредных производств, с каждым годом становится все больше автомобилей, что также не лучшим образом сказывается на состоянии как воздуха, так и воды.

Человечество давно уже поняло необходимость мониторинга состояния окружающей среды и внедрения новых механизмов, позволяющих оперативно фиксировать какие-либо изменения. Одним из наиболее действенных инструментов для решения данной задачи является экологический аудит. В частности, здесь http://planeteco.ru/services/ekologicheskiy-audit.html подробно рассказывается о его назначении и мероприятиях, которые как раз-таки и направлены на объективную оценку природоохранной деятельности различных субъектов.

В самом общем понимании, аудит подразделяется на добровольный и обязательный. Добровольный, как правило, может проводиться по инициативе того или иного завода или фабрики. Предприятию данная процедура необходима для того, чтобы не быть оштрафованным за нарушение экологического законодательства. Кроме того, подтверждение безопасности производства делает хозяйствующий субъект конкурентоспособным и помогает привлекать инвесторов.

Что же касается обязательного аудита, то его проведение инициируется различными проверяющими организациями либо судом. Так нередко бывает, когда предприятие отказывается решать этот вопрос самостоятельно либо предоставляет заведомо ложные данные о вредных выбросах.

Таким образом, экологический аудит позволяет точно установить, соответствуют ли природоохранные мероприятия на конкретном заводе предписаниям госвласти и действующим законам, что в конечном итоге способствует сокращению отходов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления