INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какова роль будущего возможного роста стоимость нефти для роста российской экономики?


Это не потенциальный рост, это циклический. Сегодня нефть выросла – у Вас экономика растет, завтра упала – экономика в спаде.



23.06.2016 15:53
фото: INNOV.RU
1839

Какова роль будущего возможного роста стоимость нефти для роста российской экономики?
На вопросы INNOV ответила главный экономист Альфа-банка, руководитель центра макроэкономического анализа Наталия Орлова.

"Структурные факторы влияют на потенциальный рост. Настоящая проблема заключается в том, что у нас потенциальный рост находится в районе 1%.

Потенциальный рост – это когда Вы «загружаете» в экономическую модель Ваш труд в экономике, загружаете мощности, которые в есть в экономике и смотрите сколько такая экономика может из себя выжать. Вот наша экономика «выжимает» 1 %.

Почему в 2017 г. рост ВВП может составить 2,5 %? Потому что в 2015 г. было минус 3,7%, в 2016 г. тоже будет минус-сколько-то, т.е. экономика России уже 2 года не растет по 1%, возникает так называемый «разрыв выпуска». Исходя из модели, ВВП должен прибавлять каждый год по 1%, а он один год падает, а должен был вырасти, второй год еще упал и появился этот разрыв.

Конечно, от описанной ситуации может быть догоняющий рост, но все быстро закончится – один год догоните, второй год догоните и все, дальше так и будет продолжаться рост на уровне в 1%".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления