INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какой электроштабелер на 1000 кг является лучшим?


При широте современного ассортимента такой складской техники как штабелеры с электрическим подъемом вил основной спрос в этой категории сосредоточен на моделях с грузоподъемностью ровно 1 тонна.



27.04.2017 13:18
фото: INNOV.RU
4585

Какой электроштабелер на 1000 кг является лучшим?

Какой электроштабелер на 1000 кг является лучшим?

При широте современного ассортимента такой складской техники как штабелеры с электрическим подъемом вил основной спрос в этой категории сосредоточен на моделях с грузоподъемностью ровно 1 тонна. Поэтому вполне логично, что выбор именно таких модификаций у большинства производителей самый большой. А это в свою очередь означает: выбрать лучший по соотношению цены и характеристик электроштабелер с г/п 1000 кг – задача не из легких. Как это сделать и на что же обратить внимание при сравнении разных моделей?

Почему именно такой тип штабелеров?

Гидравлические штабелеры с электроподъемом вил – это выбор, пожалуй, самый сбалансированный среди всех прочих подъемников. С одной стороны, они в разы эффективнее и удобнее в работе простых ручных штабелеров, где оператору надо трудиться постоянно: от перевозки техники и до подъема груза. С другой, эта категория оборудования заметно дешевле самоходных, полностью электрических моделей. За счет этого «полуэлектрические» штабелеры отлично подойдут для практически любого склада: от маленького в магазине до крупного и загруженного.

Почему грузоподъемность 1 тонна?

Выбор на самом деле не такой широкий. Это гидравлические тележки покрывают диапазон от 1000 до 5000 кг! А с подобной техникой все проще: в каталогах лишь модели на 1 и 1,5 тонны. И «однотонные» штабелеры – оптимальный вариант: на поддонах, для которых приспособлены подъемники, редко когда поднимают более массивный и тяжелый груз. Правда, важно сделать оговорку. Если у вас на складе электроштабелер регулярно работает с нагрузкой 1000 кг, стоит ориентироваться на 1,5-тонные модели. Чтобы не сокращать ресурс, использовать технику лучше с некоторым запасом по грузоподъемности.

Какие характеристики оценивать при выборе?

Чтобы наши советы по выбору электроштабелера носили не чисто теоретический, а скорее практический характер, все параметры будем оценивать на конкретных примерах. Для этого возьмем пять популярных на российском рынке брендов: EP (http://www.ep-ep.com/), Smart, Ningbo Ruyi (http://www.xilin.com/), Pramac (http://www.pramac.com/) и Eoslift (http://www.eoslift.com/). Причем стоит обратить внимание, что такой выбор затрагивает и бюджетные марки (типа Smart), и средний класс (EP, Eoslift и Ningbo Ruyi), и авторитетные европейские компании (как итальянский Pramac). За счет такого среза техники сравнение получится еще более показательным.

При выборе штабелеров с электрическим подъемом в первую очередь вам нужно проанализировать следующие параметры:

Высота подъема вил. Чем выше стеллажи на складе, тем больше должен быть этот параметр. Среди продукции описываемых производителей в этом случае безусловный лидер – Ningbo Ruyi CDD 10B, который «дотягивается» до отметки 3300 мм. При этом примечательно, что у этого бренда другого выбора-то и нет! Чего не скажешь о сериях EP EMS-E и Smart BDA: у них вы можете получить штабелеры с высотой подъема вил 1600, 2500 и 3000 мм. Схожий по широте, но хуже по характеристикам выбор Pramac Lifter TX: 900, 1600 и 2000 мм. Что касается Eoslift, серия SPN состоит из двух моделей: на 2500 и 3000 мм. Кстати, обратите внимание: на всех штабелерах «выше» 2,5 м (включительно) стоит мощная и надежная мачта-дуплекс (а не моно).

Остаточная грузоподъемность. Паспортная г/п – лишь базовая, и гораздо важнее так называемая остаточная, которая актуальна при подъеме грузов на максимальную высоту. У оцениваемых штабелеров практически паритет. Например, у моделей с пределом 2,5 м чуть лучше остальных Eoslift: у SPN-серии остаточная грузоподъемность 750 кг, против 700 кг у Smart BDA EP и EMS-E. Среди техники на 1,6 м другой лидер – это Smart, у штабелеров которого остаточная и паспортная г/п идентичны (у EP, к примеру, базовая снижается до 900 кг). А у высотных моделей, добивающих до 3 м, данный параметр идентичен – ровно 600 кг. Кстати, Ningbo Ruyi CDD 10B на свои 3,3 м может поднять полностью аналогичный вес (600 кг).

Габариты. Чтобы работать со штабелером в любой обстановке, он должен быть как можно компактнее. Самым скромные размеры у EP EMS-E: длина 1700 мм, ширина 700 мм. У остальных моделей не так однозначно: у кого-то больше длина (максимум у Ningbo Ruyi CDD с 1764 мм), а у кого-то ширина (антилидер Smart с 800 мм). Но кроме габаритов стоит оценить Ast, ширину рабочего коридора, и Wa, радиус разворота. По первой характеристике лучшие показатели у Eoslift (2175 мм), а худшие, как ни странно, у EP (2300 мм). По второму параметру впереди Eoslift (1280 мм), а уступает остальным опять-таки EP (1450 мм). Кстати, вилы у всех примерно одинаковые (длина 1100-1150 мм, ширина 550-580 мм), заточенные под европоддоны.

Производительность. Мощность электродвигателей у всех оцениваемых в обзоре штабелеров – 1,6 кВт (исключение: Eoslift на 1,5 кВт). Но правильнее оценить скорость подъема и опускания вил – именно от таких цифр зависит производительность техники. Тогда окажется, что быстрее всех поднимает вилы штабелер Eoslift SPN: 90/140 мм/с (с грузом/без). Но к нему весьма близки Pramac Lifter TX (90/120 мм/с) и EP EMS-E (86/120 мм/с). Любопытно, что Ningbo Ruyi имея 80 мм/с с грузом, без груза вырывается в лидеры: 150 мм/с! Что же касается скорости опускания вил, то самым оперативным в этом случае будет упомянутый Pramac Lifter TX: 400/100 мм/с (у остальных данные показатели в пределах 120/100 мм/с).

Цена. Чтобы сравнение стоимости электроштабелеров было корректным, в качестве примера берем один магазин, где есть все описываемые модели. Таковым оказался каталог компании «Горторгснаб». Если ориентироваться в нем на «средние» модели (г/п 1000 кг и высота до 2,5 м), самой доступной является Smart BDA: 113.152 рубля (против, например, 122.722 рублей у EP EMS-E и 123.848 рублей у Eoslift SPN). Аналогичная картина и по высотным, до 3-3,3 м, штабелерам: 119.907 рублей придется отдать за Smart, 125.255 рублей за EP, 126.663 рубля за Eoslift и 135.107 рублей за Ningbo Ruyi (все цены приведены на момент подготовки статьи). Кстати, гарантия на все эти штабелеры составляет 12 месяцев, преимущества нет ни у кого.

Конечно, можно и нужно еще обращать внимание на много других характеристик. Это и вес штабелера, и колеса с опорными роликами, и тип аккумулятора, и его зарядное устройство, и наличие тормозов, а также других систем безопасности, индикаторов и регуляторов – всего не перечислить. Но важнее другое: выбрать объективно лучший штабелер с электрическим подъемом вил не получится. Для каждой задачи на складе важны совершенно определенные параметры: где-то нужна компактность, где-то производительность, а где-то – низкая цена. И потому выбирать электроштабелер нужно единственным способом: сравнивать наиболее ключевые для конкретных потребностей на складе характеристики.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления