INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кассовая техника для магазинов и предприятий


Техника для минимаркетов, аптек, ломбардов.



24.07.2017 12:43
фото: INNOV.RU
1251

Кассовая техника для магазинов и предприятий

Торговая точка, аптека, кафе или ресторан обязаны выдавать клиенту документ, подтверждающий оплату. Для этого необходимо приобрести и подключить РРО, соответствующий виду деятельности и специфике предприятия. Важно учесть и требования законодательства при выборе кассового аппарата, фискального регистратора или чекопечатающей машины.

В данной статье мы постараемся рассказать, что нужно принимать во внимание, выбирая РРО.

Обращаем внимание на сферу деятельности

Выбирая кассовый аппарат или иную технику необходимо учитывать положения Государственного Реестра РРО. Вся контрольная техника отнесена к одному из разделов. Владельцам аптечных пунктов, кафе, магазинов необходимо обращать внимание на раздел, посвященный торговле, сфере бытовых услуг. Собственники автозаправочных комплексов, машин такси и иных предприятий необходимую для себя информацию найдут в других разделах Реестра.

РРО для небольших магазинов

В стране работает множество магазинчиков, торговых палаток, имеющих ограниченный ассортимент. Здесь оплата принимается только за наличный расчет, расплатиться банковской картой нельзя.

Соответственно, нет необходимости приобретать дорогостоящую кассовую технику с такими функциями, как подключение к бухгалтерским программам или POS-системам. Достаточно фиксации поступления денег. Если ассортимент будет расширен, то значительная часть аппаратов предусматривает возможность подключения ПК, весов, сканера чеков и штрих-кодов. Пользователь по результатам смены получает контрольный чек с общей суммой продаж за день.

Техника для минимаркетов, аптек, ломбардов

Магазины, работающие по принципу «у дома», имеют значительный ассортимент товаров. Здесь может быть и собственный небольшой склад, предполагающий ведение учета. Магазины предоставляют скидки, проводят распродажи. Цена может меняться даже в течение дня. Оплата принимается и наличными, и через платежные системы.

Соответственно, необходимо расширять и перечень функций фискального регистратора, подключаемого к ПК, бухгалтерским программам и POS-системам. РРО уже не только печатает чеки, но и имеет фискальный накопитель.

Кассовая техника для крупной розницы, оптово-розничных предприятий

В крупных супермаркетах программное обеспечение должно предусматривать одновременную работу десятков кассиров или иных работников торгового зала. Сотни экземпляров одинакового товара могут быть проданы за минуты. Кассовая техника и программы не должны в таких условиях давать сбоев, «зависать».

Обязательно необходимо предусмотреть возможность взаимодействия с бухгалтерскими программами и POS-терминалами.

Кафе, рестораны, столовые (HORECA)

Деятельность предприятий общественного питания имеет свою специфику. На кассовую технику может быть пролита жидкость. Важно и то, что на стойке у бармена или официанта нет достаточного места для размещения большого аппарата. На первое место среди факторов, учитываемых при выборе РРО, выходят не функциональные возможности, а защита от внешних воздействий и механических повреждений, влаги и размеры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления