INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Каждый десятый выпускник российских вузов останется без работы


Стране не хватает специалистов со средним образованием.



06.07.2017 17:17
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1259

Каждый десятый выпускник российских вузов останется без работы
Каждый десятый выпускник российских вузов в этом году может остаться безработным. Такие данные приводит аналитический центр при правительстве Российской Федерации в сфере образования. 

 Если верить докладу, работодатели по-прежнему питают интерес к сотрудникам с высшим образованием, однако претендентов слишком много на рынке труда. При этом многие – те самые десять процентов – имеют избыточную квалификацию. 

Масла в огонь подливает и образовательный разрыв – рынок определенных профессий переполнен в одних регионах и испытывает дефицит в других. Все из-за того, что молодежь уезжает получать образование в другие субъекты федерации и остается там жить. Такое явление специалисты называют «образовательная миграция». 

Также проблема есть и в дисбалансе требований рынка труда и образовательной системой. Говоря простым языком, стране нужны люди рабочих профессий со средним специальным образованием больше, чем банкиры, юристы и управленцы. Еще одна проблема в том, что выпускников этого года на 18 процентов больше, чем существует вакансий на рынке труда вообще.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления