INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Холодильные столы: для чего они необходимы?


При выборе такого оборудования, стоит обратить внимание на определённые критерии.



03.05.2017 11:25
текст: Игорь Голованов
фото: Скриншот сайта vitrinabu.ru
1398

Холодильные столы: для чего они необходимы?
Сегодня довольно широко используется такое оборудование, как холодильные столы. За счёт своей многофункциональности они не только обеспечивают надёжное хранение продуктов питания, но и дают возможность рационально использовать площадь любого производственного помещения, а для малых пищевых производств это особенно важно.

В целом, стол холодильный представляет собой устройство, одновременно выполняющее роль рабочего стола и холодильной камеры. В его нижней части расположены отсеки для заморозки и хранения продуктов, а вверху находится столешница, являющаяся удобной рабочей поверхностью. Функциональность холодильных столов выгодно отличает их от другого холодильного оборудования.

На современных предприятиях питания такие устройства сейчас можно встретить очень часто. В основном холодильные столы используются для хранения и охлаждения продуктов питания в ресторанах, барах, кафе, кондитерских, кулинарных цехах и на пищевых производствах. Эти столы позволяют экономить не только пространство, но и время, необходимое на приготовление блюд.

Также в наши дни холодильные столы нашли применение в аптеках, больницах и лабораториях.

Нужно сказать, что такое оборудование представлено в большом ассортименте. Например, есть холодильные столы с бортом или без борта, со встроенной мойкой и столешницей для различных ингредиентов. 

Выбирая холодильный стол, стоит учитывать, что они выпускаются с разными температурными режимами. Так, внутри среднетемпературной камеры поддерживается режим от +10 до -2 градусов Цельсия. Низкотемпературное оборудование представляет собой морозильник с температурой от -10 до -15 градусов.

Кроме того, выбор холодильного стола может зависеть от его основного предназначения. Кому-то стол необходим для длительного хранения продуктов, а кому-то – для временного. Однако в любом случае это оборудование должно обеспечить сохранность блюд и ингредиентов даже при высоких температурах в помещении.

При выборе холодильного стола важно обращать внимание и на размер его рабочей поверхности, а также на охлаждаемый объём. Но сейчас диапазон габаритных размеров довольно широк, поэтому найти подходящий вариант удастся без труда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления