INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кислородные баллоны: из чего делают и как используют


Во многих случаях наиболее удобное решение для тех, кто использует кислород в своей деятельности - кислородные баллоны.



02.09.2016 18:25
текст: Анна Гладкая
9447

Кислородные баллоны: из чего делают и как используют

Кислород — газ, который широко используется во многих сферах человеческой деятельности. Среди его предназначений выделяют такие, как:

• создание оптимальных условий на подводных лодках, в авиационных и космических аппаратах;

• обеспечение дыхательной среды для больных в медицинских учреждениях;

• обеспечение безопасного восхождение на высокие вершины, где ощущается нехватка кислорода;

• экипировка для пожарных;

• проведение специфичных технологических процессов в металлургической промышленности

;• очистка воды;

• утилизация отходов;

• разведение рыб.


Во многих случаях наиболее удобное решение для тех, кто использует кислород в своей деятельности - кислородные баллоны. Это специальные сосуды для хранения и транспортировки газа. Конструкция сосуда создана специально для удобного применения газа. А окрашивается баллон краской голубого цвета. Наименование газа выделено черным. Баллон имеет такие элементы, как:1) кольцо горловины;2) вентиль, регулирующий подачу, и уплотнитель, который добавляется при монтаже;3) предохранительный кол; 4) опорный башмак.

Материалы

Стандартные баллоны делаются из стали, но, в связи с современными модификациями, сейчас баллоны выполняются из более продвинутого материала - полимерно-композитного. Баллоны из стали намного тяжелее. Чтобы примерно понимать, насколько различается вес обычного баллона из стали и полимерно-композитного, можно сравнить приблизительную массу колпака: металлический весит около 1,8 кг, а из волокнита — только 0,5 кг.

кислородные баллоны

Для безопасности, удобства и экономии средств некоторые производственники переходят на полимерно-композитные конструкции. Они легче, а значит, с ними меньше ресурсов уходит на перемещение. Особенности строения предотвращают взрывоопасные ситуации, а низкая стоимость материала позволяет сэкономить. Это достижение современной химической промышленности, благодаря которому пользоваться баллонами стало намного удобнее.

Однако, чаще всего люди используют металлические кислородные баллоны. Напомним, что такие баллоны нуждаются в освидетельствовании. Делается это в соответствии с указаниями государственной инстанции, а именно Госгортехнадзора. Процедура включает внутренний осмотр, измерение массы баллона, а также гидравлические испытания. Специалистами проверяется, нет ли коррозии, трещин и вмятин, оценивается состояние, чтобы определить, возможна ли его дальнейшая эксплуатация. Если выясняется, что стенки баллона стали тоньше, а его объём — больше, то необходимо снизить давление, а то и вовсе не допустить к эксплуатации при превышении допустимых значений.

Купить кислород и кислородные баллоны можно в компании "Диоксид", а также можно заказать процедуру освидетельствования кислородного баллона.

 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления