INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Китайские учёные запустили в эксплуатацию «Синего кита»


Специалисты собрали крупнейшую плавучую бурильную платформу.



05.03.2017 14:13
текст: Николай Виноградов
фото: INNOV.RU
1212

Китайские учёные запустили в эксплуатацию «Синего кита»

Ранее китайские СМИ не раз сообщали о разработке, а потом уже о строительстве современной крупнейшей плавучей платформы для бурения. И вот на днях китайские специалисты на открытой пресс-конференции сообщили о сдаче в эксплуатацию новой плавучей платформы для бурения нефтяных скважин, название платформы «Синий кит-1». Это символичное прозвище буровая станция получила в честь одного из крупнейших млекопитающих на планете.

Специалистами сообщается, что вес платформы составляет порядка сорока двух тысяч тонн, высота конструкции равна тридцати семи этажному дому, палуба, которая расположена над водой приравнивается к величине футбольного поля. Разработка и строительство станции обошлось заказчикам в семьсот миллионов долларов.

Буровая станция способна достигать глубин свыше пятнадцати километров, где донная отметка находится на уровне трёх с половиной километров.

Платформа создавалась для бурения на акватории Южно-Китайского моря. С помощью новой станции можно будет разрабатывать нефтяные месторождения на больших глубинах, изучить новые территории, улучшить и увеличить объём добычи «чёрного золота».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления