INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Клапан сброса избыточного давления: что полезно знать


Для регулирования уровня давления в трубопроводной сети без него не обойтись



14.12.2021 16:00
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2079

Клапан сброса избыточного давления: что полезно знать

Наши дома и квартиры не то, что сложно, а просто невозможно представить без таких благ цивилизации, как электричество, теплоснабжение, газоснабжение и подача холодной и горячей воды. Для обеспечения должного комфорта функционирует большое количество приборов, и один из них КСИД (клапан сброса избыточного давления).

КСИД – это достаточно примитивное устройство, которое представляет собой разновидность предохранительной арматуры. Устанавливается она в трубопроводных системах для предотвращения разрушений, которые могут возникнуть при большом давлении. Но при этом необходимо понимать, что внешне КСИД практически не отличается от перепускных клапанов, которые необходимы для поддержки постоянного давления в системе посредством непрерывного отвода лишней среды. Но в отличие от этого клапана, КСИД срабатывает не всегда, а только когда в системе повышается давление.

Где используется КСИД

Устройство используется во многих сферах, но в первую очередь в:

  • системе отопления;
  • водоснабжении;
  • вентиляции;
  • газоснабжении.

Простейшие модели управляются механически, то есть вручную, а промышленные изделия чаще всего дистанционно.

Где купить КСИД

Клапан сброса избыточного давления можно приобрести в компании ООО «ФЛЭЙМСТОП» https://flamestop.ru/catalog/gazovoe-pozharotushenie/klapan-sbrosa-izbytochnogo-davleniya-ksid/, которая производит и поставляет оборудование пожаротушения и системы оповещения, предупреждения и локализации пожара, оказывает услуги по проектированию, доставке и монтажу систем пожаротушения.

Из чего состоит КСИД

КСИД, как правило, состоит из нескольких конструктивных элементов: пружина, рычаг управления, регулятор сжатия пружины, предохранительный рычаг, запорный элемент, литой корпус из металла. К тому же, роль играют и опциональные компоненты, такие как счётчики, управляющие кнопки, барометры и цифровые датчики.

Виды КСИД

Клапаны сброса избыточного давления бывают разными. Например, в зависимости от принципа действия они бывают непрямого и прямого действия. Также отличаются они и по способу действия: приварные, фланцевые и резьбовые.

КСИД может использоваться как отдельно, так и в составе группы безопасности, то есть вместе с манометрами и воздухоотводчиками. Если КСИД используется отдельно, он вваривается в трубу, но только перед кранами и задвижками.

При монтаже клапана обязательно должно быть правильное соединение.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления