INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ключевая ставка Центробанка выросла на 1%


Регулятор снова ее повысил



23.07.2021 17:38
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1889

Ключевая ставка Центробанка выросла на 1%

Банк России объявил о решении повысить ключевую ставку. По информации на сайте регулятора, теперь она составляет 6,5%, увеличившись на 1 процентный пункт. До этого ЦБ пересматривал ставку в июне: тогда она выросла до 5,5%.

Согласно экспертным данным, такое повышение стало максимальным с 2014 года. На сегодняшний день ставка Центробанка вернулась на уровень октября-декабря позапрошлого года. Аналитики рынка предполагают, что пересмотр ключевой ставки скажется на условиях кредитования граждан, поскольку финансовые организации могут повысить проценты по потребительским займам и ипотеке.

Напомним, этой весной ЦБ РФ перешел к нормализации денежно-кредитной политики и стал увеличивать ключевую ставку. Сначала совет директоров регулятора поднял ее на 0,25 п.п. – до 4,5% годовых, после чего два раза прибавлял к этому показателю еще по 0,5%. Комментируя принимаемые решения, в Банке России указали на разогнавшуюся инфляцию.

Ранее мы рассказывали о том, что по итогам 2021 года инфляция в России может выйти на отметку 5%. На данный момент годовой показатель держится на отметке 6,56%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления