INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда нужно уведомлять о счетах в иностранном банке


О чем именно нужно уведомлять налоговый орган, если вы имеете счета за границей



29.09.2016 08:16
фото: INNOV.RU
1099

Когда нужно уведомлять о счетах в иностранном банке

С недавнего времени у граждан Российской Федерации, имеющих счета за пределами страны, добавилось обязанностей по уведомлению компетентных органов о своих счетах. Речь идет об уведомлении налоговой службы, которые теперь необходимо направлять в обязательном порядке.

О чем именно нужно уведомлять налоговый орган, если вы имеете счета за границей, ответит адвокат по гражданским делам.

Регулирует эти вопросы Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Согласно ему валютные резиденты должны информировать о движении своих денег за пределами страны. Кто такие валютные резиденты? Это российские граждане, которые постоянно живут в России. Теперь помимо декларации о доходах физлица, а также иных финансовых документов, граждане обязаны предоставить сведения о том, есть ли у них счета в зарубежных банках и были ли по этим счетам движения. Речь не идет о доходах или расходах, речь идет об обязательном уведомлении налогового органа в любом случае, то есть о самом факте наличия счета.

В какой форме нужно подавать эти сведения? Есть специальная форма, которую нужно сдать в свою налоговую не позже, чем 1 июня. Отчет подается за прошедший год, то есть за период с 1 января до 31 декабря. В этом отчете нужно привести сведения о себе и собственных счетах за границей.

В отчете нужно написать точное наименование банка и страны, в которой открыт счет с его номером и четырьмя цифрами: остатком на счете на начало года, движения за период, списания и остаток на конец года.

В случае закрытия счета, об этом тоже нужно уведомить налоговую инспекцию. Причем сделать это нужно не позже, чем в течение календарного месяца.

Важно, что когда вы владеете счетом совместно, отчет нужно подавать каждому из владельцев счета.

Отчет нужно отправить в личном кабинете налогоплательщика или на бумажном носителе.

Никаких документов к отчету прикладывать не нужно, но из практики, налоговая такие выписки может потребовать.

Отсутствие отчета повлечет штраф, размер его может составить до трех тысяч рублей. Однако успокаиваться небольшой суммой штрафа не стоит. Поскольку оплата штрафа не снимает вопрос, и налоговый орган будет продолжать требовать документы, присылать и присылать повторные требования.

Если у вас имеются иностранные счета, стоит обратиться к специалисту, налоговый юрист поможет вам избежать многих типичных ошибок и финансовых потерь.

По материалам shevtsova.eu



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления