INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коллегия суда ЕАЭС встала на сторону России в деле о конфискованных Белоруссией телевизорах из Калининграда


С прошлой осени судьи разбирали ситуацию, которая произошла несколько лет назад.



23.02.2017 18:19
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1264

Коллегия суда ЕАЭС встала на сторону России в деле о конфискованных Белоруссией телевизорах из Калининграда
Суд ЕАЭС встал на сторону России в споре с Белоруссией в отношении конфискации бытовой техники, следовавшей транзитом из Калининграда в 2014 году. По мнению суда, Белоруссия нарушила договор об свободы обеспечении движения товаров. Дело рассматривалось в течение нескольких месяцев, с осени 2016 года.

В решении коллегии судей отмечается,  что Минск не в полном объеме исполняет положения четырех статей Договора о Евразийском экономическом союзе, а также статьи 125 Таможенного кодекса и статей 11 и 17 Соглашения о взаимной административной помощи таможенных органов государств – членов Таможенного союза. Однако уточняется, что у судей имеются «особые мнения».

История, о которой идет речь, произошла в конце 2014 года: несколько машин везли через территорию Белоруссии телевизоры, выпущенные в Калининграде, а конечным пунктом была Москва. Белорусская таможенная служба решила, что это китайская продукция, которую только легализуют в Таможенном союзе. Суд города Гродно назвал конфискацию законной. Власти Калининградской области заявили, что проверили партию, которая тогда перевозилась, и подчеркнули, что все было совершенно законно. Часть техники вернули в Россию, но часть была конфискована. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления