INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Кому достанутся богатства Антарктиды?


В недрах Антарктиды хранятся от 36 до 200 миллиардов баррелей нефти, алмазы. Антарктида - это 70 процентов всей пресной воды на планете



10.11.2018 13:18
текст: Виктория Белая
фото: INNOV.RU
2050

Кому достанутся богатства Антарктиды?

Антарктида – это шестой континент Земли, самый южный и самый холодный. Чтобы раз и навсегда запомнить, где он располагается, стоит разгадать географическую загадку: могут ли белые медведи съесть пингвинов? Ответ – нет! Пингвины живут в Антарктиде, а белые медведи в Арктике.

Антарктида не сходит с новостных полос, ей посвящены аналитические исследования, ее изучают постоянно. Антарктида - богатейший материк на планете, поэтому государства ведут за эту пустынную территорию непрекращающуюся борьбу, хотя континент защищён от военного присутствия и конфликтов рядом международных договоров.

Под толстым слоем льда и снега скрыты несметные сокровища: по разным оценкам в недрах Антарктиды хранятся от 36 до 200 миллиардов баррелей нефти. В Антарктиде геологами обнаружены кимберлитовые трубки, что свидетельствует о нахождении здесь алмазных месторождений, а количество их таково, что ЮАР и Якутия с их объемами добычи кажутся детской песочницей. Но главным богатствам Антарктиды является пресная вода, которая равна 70% всего мирового запаса.

Ну как при таких богатствах не развернуться жесткой конкуренции за контроль над Антарктидой. Сегодня семь стран претендуют на участки Антарктиды с ее несметными богатствами: Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили. А Россия и США делить континент не хотят ни с кем, и между собой тоже.

У последних двух стран есть все причины видеть себя единоличными хозяевами, потому что именно их моряки открыли Ледяной континент. Это русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев ступившие на поверхность ледяной пустыни в январе 1820 году; и американцы под водительством Натаниэля Палмера, увидевшие берег в ноябре 1820 года, но не рискнувшие совершить высадку. Все остальные детали спора не стоят внимания.

Сегодня практически все крупные державы претендуют на богатства Антарктиды. Кто станет победителем или восторжествует здравый смысл и дело решится миром, покажет время.

 

 

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления