INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Контроль над расходованием средств компенсационного фонда в законопроекте не прописан


Деньги, собранные на достройку проблемных объектов, могут пойти на другие цели.



13.06.2017 14:34
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1108

Контроль над расходованием средств компенсационного фонда в законопроекте не прописан
Уже этим летом в России должен начать работу новый механизм защиты прав и законных интересов участников долевого строительства – компенсационный фонд. Предполагается, что застройщики, ведущие работу по ДДУ, будут делать в этот фонд взносы, а аккумулированные таким образом денежные средства могут быть использованы для достройки проблемных объектов.

Стоит отметить, что деятельность организации будет распространяться только на новые договоры долевого участия. Обманутым дольщикам, уже включенным в реестр, фонд помочь ничем не сможет.

Сегодня стало известно, что профильный комитет нижней палаты парламента одобрил законопроект о формировании компенсационного фонда и рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении. Однако, многие вопросы, связанные с работой новой организации, по-прежнему остаются неурегулированными. В частности, парламентарии посчитали непрозрачным расходование средств компенсационного фонда. В заключении также отмечается, что документ не раскрывает способы контроля за тем, как тратятся деньги, полученные на достройку домов, и исполняются обязательства по передаче квартир дольщикам. Также в законопроекте предусматривается возможность использования средств фонда для оплаты расходов управляющей организации. Этот пункт вызвал нарекания депутатов, поскольку деньги могут быть потрачены на цели, не имеющие отношения к защите прав дольщиков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления